В Великобритании вроде бы не было революций, так как так получилось, что английская королева из реальной владычицы страны превратилась в свадебного генерала, а страной управляет премьер-министр?

ИсторияВеликобританияМонархия
Анонимный вопрос
Историк,политолог,социолог  · 11 июл 2021

В западных странах власть короля никогда не носила откровенно деспотичный характер, как это было на востоке. Рыцари и прочие военачальники к примеру могли откровенно перечить монарху и вступать с ним в диспуты, и даже шантажировать его.

В Англии были восстания. Вспомнить хотя бы Карла I которого отстранили от власти и вскоре казнили.

Британская монархия она потому и устояла, что они почувствовали веяния времени, и своевременно начали проводить либеральные реформы. Частично, не сразу но королевская власть начала снимать с себя регалии, переходя все больше к номинальной форме правления. И в итоге можно сказать, что в Англии была не революция, а самая настоящая эволюция без полного уничтожения всех общественно-государственных устоев и разрушительных гражданских войн.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 янв 2021

А она вовсе не свадебный генерал. Из того, что королева не вмешивается во что-то, вовсе не значит, что она не может этого сделать. Это касается не только Великобритании, но и всех "королевств Содружества". Конституции в Британии нет. Традиции только - а их, если нельзя, но очень нужно, можно и нарушить.