Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что реформу русского языка 1918 года планировали провести ещё при Николае II, и большевики лишь осуществили реформу, ничего не добавляя?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
  · 4,2 K
Бродячий наставник общества  · 10 авг 2020

Реформа русского языка назревала действительно очень давно. И действительно, еще в царской России создавалась комиссия, которая занималась разработкой орфографических поправок. И в целом действительно к моменту прихода большевиков уже были выводы комиссии филологов, были конкретные предложения. При большевиках практически не вносили значимых правок.

Здесь сказалась та же беда, которой болела Российская империя во многих вопросах - безвольность. Постановление по новой орфографии готово уже в 1912 году, еще до войны, но власть не видит значимых причин проводить эту реформу, и откладывает в долгий ящик ее применение.

Временное правительство уже проявляет к реформе больший интерес, но тут включается вторая беда - идет война, и реформа орфографии - не первоочередная задача. Поэтому Временное правительство предпринимает целых 3 попытки - 11 мая, 17 мая и 22 июня 1917 года выходят циркуляры министерства народного просвещения о введении новой орфографии. Результат нулевой, после чего на реформу махнули рукой.

Для большевиков тема орфографии была куда более животрепещущей, потому как идея программы ликбеза и действительно обязательного образования уже была в программе действий. Однако и у большевиков не срослось с первого раза, первый декрет Луначарского в декабре 1917 года привел лишь к тому, что некоторые газеты стали печататься по-новому. Повторная попытка большевиков в 1918 году уже от лица Бонч-Бруевича привела к тому, что с конца 1918 года все же получилось перейти на новую редакцию практически повсеместно.

Системный администратор, философ, искатель перспектив роста. Три сыночка и лапочка дочка.  · 10 авг 2020

Ни единой стОящей предпосылки для вмешательства в орфографию не было. Реформа разрушила логичность и затруднила изучение русского языка для иностранцев.

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 5 июн 2019
Да. И эта проблема реально назрела.  https://www.kommersant.ru/doc/3507685 Читал, что у письменного языка, условно говоря, было несколько уровней сложности, благодаря которым он реально превращался в инструмент социального расслоения общества. Чтобы освоить высший уровень с кучей заумных правил, дополнительных букв, превращающих простую разговорную фразу в вычурную и тру... Читать далее
Реформа русского языка назревала давно. С этой целью была создана комиссия под руководством А. А. Шахматова аж в 1904 году. Изначально никакого политического мотива в реформе не было. К Первой Мировой войне реформа была готова, но она практически не внедрялась. При Временном правительстве были сделаны небольшие шаги к смене орфографии, однако по-настоящему прорывные... Читать далее
В российской эмиграции использовали старую орфографию по-разному. В Европе цеплялись за "каноничный" вариант. На... Читать дальше