Правда ли, что реформу русского языка 1918 года планировали провести ещё при Николае II, и большевики лишь осуществили реформу, ничего не добавляя?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
Бродячий наставник общества  · 10 авг 2020

Реформа русского языка назревала действительно очень давно. И действительно, еще в царской России создавалась комиссия, которая занималась разработкой орфографических поправок. И в целом действительно к моменту прихода большевиков уже были выводы комиссии филологов, были конкретные предложения. При большевиках практически не вносили значимых правок.

Здесь сказалась та же беда, которой болела Российская империя во многих вопросах - безвольность. Постановление по новой орфографии готово уже в 1912 году, еще до войны, но власть не видит значимых причин проводить эту реформу, и откладывает в долгий ящик ее применение.

Временное правительство уже проявляет к реформе больший интерес, но тут включается вторая беда - идет война, и реформа орфографии - не первоочередная задача. Поэтому Временное правительство предпринимает целых 3 попытки - 11 мая, 17 мая и 22 июня 1917 года выходят циркуляры министерства народного просвещения о введении новой орфографии. Результат нулевой, после чего на реформу махнули рукой.

Для большевиков тема орфографии была куда более животрепещущей, потому как идея программы ликбеза и действительно обязательного образования уже была в программе действий. Однако и у большевиков не срослось с первого раза, первый декрет Луначарского в декабре 1917 года привел лишь к тому, что некоторые газеты стали печататься по-новому. Повторная попытка большевиков в 1918 году уже от лица Бонч-Бруевича привела к тому, что с конца 1918 года все же получилось перейти на новую редакцию практически повсеместно.

Системный администратор, философ, искатель перспектив роста. Три сыночка и лапочка дочка.  · 10 авг 2020

Ни единой стОящей предпосылки для вмешательства в орфографию не было. Реформа разрушила логичность и затруднила изучение русского языка для иностранцев.