Краснодарский край – это область?

Россия
Альберт Гординский
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 4 июн 2019

Не совсем. Область – это обозначение региона, части земли в стране, конкретно здесь – в России.

Область — единица федерального деления в России или административно-территориального деления в ряде других стран. Зоогеографическая область — регион Земли, выделяющийся особенностями фаунистического состава.

Что касается Края, то в современности отличий от области нет, однако при СССР в состав краёв входили обычные области, автономные области/округа. К примеру, сейчас в России есть регион – Пермский край. В его состав входит Коми-Пермяцкий округ (ранее Коми-Пермяцкий автономный округ).

Административно-территориальное деление в России отличается своей непонятностью: например, на Дальнем Востоке существовал Корякский АО, который объединили с Камчатской областью. Сейчас обе территории являются Камчатским краем.

С другой стороны, можно сказать, что Края – это крайние регионы страны.

Чтобы этот субъект стал  полноправным краем нужно восстановить Шапсугский национальный район упраздненный 27 мая 1945 года

Анонимный ответ23 июня 2019

Флаг Красноярского края, а не Краснодарского🤦♀️И да, край, область и Республика являются субъектам Российской Федерации с равными правами. Но в края выделяют крупные регионы (исключения: Ставропольский, Краснодарский)