Почему падение с высоты в воду является опасным?

ФизикаНаука
N V
Потомственный жидкостульный колдун.Умею проходить сквозь стены через дверь. Владею...  · 1 нояб 2015

При прыжках с высоты порядка 30 метров спортсмен при входе в воду развивает скорость под 100 километров в час. Ощущение при этом, как будто пробиваешь ногами асфальт.

Вода кажется мягкой и ласковой, только если медленно погружаешься в нее. С ростом скоростей ощущения меняются на прямо противоположные. Инструкторы по прыжкам с парашютом говорят, что, если парашют не раскрылся, нужно всеми силами избегать падения в водоем — как ни странно, земля, особенно пашня, оставляет шансы, а вот вода — никаких. Вода — это несжимаемая жидкость, и при стремительном падении вас сначала расплющит о поверхность, а уж потом поглотит пучина. Правда, это на скоростях за 200 километров в час.

Источник : National Geographic.