Были ли у гражданских лиц до 1986 г. в СССР дозиметры?

СссрЛиберализмРадиация
jean-claude
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 4 июн 2019

Были, но только у ограниченного круга лиц, которые работали с радиоактивными материалами, либо те, кто "по блату достал" себе у фарцовщика или перекупщика. Причем, все они были краденые с соответствующих производств, так как дозиметры никогда не поступали в свободную продажу, и купить их не представлялось никакой возможности.

Самый легкий путь - заполучить дозиметр, было украсть его при службе в армии, либо приобрести краденый у военных.

Интересно, что в США, из-за местного экивалента гражданской обороны, у всех лежат счетчики Гейгера, а вот дозиметры ле лежат.