Почему многие издательства выпускают книги, датированные следующим годом?

Искусство и культураЛитература
Olga Stepanyants
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 4 нояб 2015  · yasinpsi.ru

Ответ на этот вопрос явно есть у тех, кто родился в СССР и спрашивал в магазине "завтрашний кефир". Без шуток: кефир упаковывали в течение дневной смены, ставили на крышечках завтрашнюю дату, но порой случалось так, что в магазин его успевали привезти в тот же день и начинали продавать уже к вечеру. Самый свежий кефир был "завтрашний".

Печать и продажа книг дело тоже не быстрое, заготовив книгу заранее, издательство ставит на нее следующий год (пока ее напечатают, сброшюруют и развезут по точкам) - чтобы она к моменту продажи была новой, а не устаревшей. Порой книга приходит в магазин чуть раньше плана - почему бы ее не начать продавать? Так и появляются в магазинах книги следующего года выпуска... и, как говорил персонаж одной известной книги, "без помощи всякого пятого измерения".