Часто слышу выражение: «Посадить на измену». Похоже на какой-то тюремный жаргон, но так говорят и приличные, на мой взглял люди. Откуда оно пошло?

Русский языкВыраженияЖаргон
Марфа Бондарчук
Местный подкаблучник и подпиндосник, в каждой бочке затычка и Ветеринарный врач.  · 4 июн 2019

Это не в чистом виде "блатная музыка", это скорей жаргон улиц. В русский литературный язык проникло множество подобных словечек и выражений за последние 50 лет. Конкретное слово скорей всего позаимствовано бакланами у бедовых(мелкими хулиганами у наркоманов).