В каком возрасте вы в последний раз думали о том, каким вы были глупым тогда?

ГлупостьМолодость
Анонимный вопрос
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 4 июн 2019

Да никогда я так не думала.

Это какая-то очень удобная позиция человека, который не хочет принимать ответственность за свои действия, и мне кажется, что тот, кто считает, что когда-то был глупым, а сейчас стал умным, через несколько лет опять начнёт считать глупой текущую версию себя.

Я воспринимаю себя как цельную личность в процессе развития, приобретающую новые качества с годами и совершенствующуюся, и это не даёт мне обесценивать предыдущий опыт и решения, которые привели меня к текущей версии, которая меня устраивает.

Да буквально вчера, при обсуждении темы "второго шанса". Я считаю умение переосмысливать события прошлого и извлекать из этого должные уроки, очень важным и полезным для любого человека.

Любознательный электро-энергетик недоучка. Кодер любитель Python. Животное. Немножко...  · 7 июн 2019

Думаю, всегда нужно помнить о своей глупости и ограниченности. Нельзя знать всего. При всём желании нельзя избавиться от когнитивных искажений и ошибок. Я всегда был глуп и ограничен. Есть. И буду. Не много приятно понимать, что раньше я ошибался, а сейчас стал лучше и ещё стану. Только в крайности впадать не надо.

Безракетный космонавт  · 5 июн 2019

Да сейчас как раз порой задумываюсь про свою школьную молодость. Как можно было натворить столько всякой фигни и как до нее можно было вообще додуматься. И главное тогда, в школьные годы, 15 лет назад всё это казалось интересным и гениальным. Сейчас же вызывает один только смех.