Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение философии? Какие книги для начинающих лучше всего подходят?

ОбразованиеФилософияНаука
Рамазан Рахимбаев
  · 12,4 K
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 1 нояб 2015

Наверное таких вопросов было уже много..

Есть одна книга, не знаю какой популярностью она пользуется в научных кругах, но для начала в самый раз будет. Она не претендует на самое лаконичное изложение, но что-то в ней есть. Подойти к истории философии через шутки довольно не тривиальная идея, а поэтому ценна.

Из предисловия: "Философия и шутка в своем оригинальном сочетании лишают серьезные вопросы той тяжеловесности, которую ей обычно навязывают академические институты. Познание истины читателем осуществляется как веселая игра. Читая книгу, мы становимся подобны детям, лишенным проблем взрослого мира, посредством веселья и игры познающим основы мироздания и еще не лишенным непосредственного видения истинной природы вещей"

И называется она "Как-то раз Платон зашел в бар… Понимание философии через шутки".

Посмотрите это philosofaq.ru

И можете ещё успеть записаться на курсы universarium.org

Для начала будет не плохо.

Первый
Идущая исследующая  · 11 нояб 2015
Советую книги Д. Антисери и Дж. Реале — четыре тома истории западной философии, начиная с античности, заканчивая Хабермасом. Авторы пишут интересно и доступно, добавляя отрывки из оригинальных произведений. Всякую лажу, типа "Краткое введение в философию" читать нет смысла, если хотите получить достойные знания. Можете читать эти тома по-диагонали, вычерпывая лишь... Читать далее
Конфликтолог, журналист, писатель  · 22 апр 2016

Вряд ли вы найдете это издание на бумаге, но, возможно, где-то на книжных развалах еще сохранился двухтомник "Истории древней философии" князя С. Н. Трубецкого, 1908 года. Советую начать изучение философии именно с него.

Электронные копии доступны в онлайн-библиотеке издательства "Лань" (регистрация, бесплатно, pdf), на сайте "Library Genesis" libgen.io (бесплатно, djvu).

Первый
Очень любопытный студент  · 1 нояб 2015
Если вы просто подумали о том, что немного философии в вашей жизни не помешает, для начала нужно понять, какое направление философской мысли вам интересно. В любом случае, прежде, чем обращаться к оригиналам трудов, я бы посоветовала составить представление, грубо говоря, обо всем. Буквально год назад передо мной стоял тот же вопрос, и брат подбросил мне "Историю... Читать далее