Расскажите, как получить инсулин бесплатно, если у тебя диабет, это правда сложно?

МедицинаЛьготы+5
Тоня Самсонова
Эксперт в области популяризации науки.  · 4 июн 2019

Нет получать инсулин и сахароснижающие препараты не сложно. При установлении заболевания сахарный диабет , больной становится на учёт в эндокринологическом диспансере, где его регулярно наблюдает лечащий врач, который назначает и корректирует лечение (компенсацию диабета). В начале лечения пациент, проходит Школу диабета, где его обучают самостоятельно корректировать - расчитывать дозу инсулина ( обычно при диабете первого типа), купировать гипер и гипогликемию, осуществлять контроль глюкометром, считать потребление углеводов. Бесплатная выдача инсулина и сахароснижающих препаратов, а так же расходных материалов, происходит обычно раз в месяц в уполномоченных аптеках. Финансирование закупки происходит в двух формах. Первая, за счёт средств ОМС, по ней проходят больные имеющие полис ОМС, выдача лекарств проходит обычно непосредственно в аптеках диабетцентра. Вторая, за счёт средств федерального и местного бюджета, финансируются закупки лекарств, для лиц имеющих инвалидность, выдача препаратов и расходных материалов происходит в уполномоченных аптеках.

Обычно никаких проблем с получением инсулина не возникает, если конечно уровень компетенции руководства медицинских эндокринологических учреждений, не вызывает сомнений. За обеспечением больных сахороснижающими препаратами следят различные контролирующие органы, начиная от МЗ, заканчивая Прокуратурой, куда можно пожаловаться, и получить оперативное решение вопроса с обеспечением препаратами.