Какую литературу порекомендуете новичку в области веб-дизайна?

ТехнологииИскусство и культура+5
Рустам Эфендиев
Дизайнер интерфейсов и пользовательского взаимодействия в K&K TEAM  · 2 авг 2021  · karoza.me

Думаю, что можно начать с учебников Бюро: «Пользовательский интерфейс» и «Типографика и вёрстка». Первая, как мне думается, намного полезнее. Эти две книги дают достаточное количество теории для старта в профессии, информация в них базовая, то есть почти не устаревает. В конце глав добавлены тесты, которые проверяют материал на усвоение. Книги написаны так, что понятны на любом уровне. Единственный минус, что в них многовато личного и корпоративного мнения студии, но чего-то вредного там нет, так что можно читать спокойно.

Дальше практика-практика-практика. Можно найти курсы или ментора. И вот уже после практики переходить к более сложным книгам.

Сам я книги почти не читал в начале карьеры, да и сейчас читаю мало. В основном статьи, например в ux.pub, awdee.ru, medium.com/design-spot, designpub.ru и других ресурсах.

Помимо этого образовываюсь на Ютубе и в Тиктоке через подписки на дизайнеров и дизайн-студии.