Могу ли я пересдать ЕГЭ, если мой суммарный балл превысит минимальный порог, но результаты меня не устроят?

ЕгэБаллы
Анонимный вопрос
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 6 июн 2019  · postupi.online

Да, можете пересдать через год. Для этого вам нужно будет до 1 февраля 2020 года подать заявление в орган управления образованием вашего региона (департамент, комитет, министерство образования региона или др.) с перечнем предметов, которые хотите сдавать. К слову, можете пересдавать не все, а только один или два экзамена, или сдать предметы, которые в этом году не сдаете.

Сдавать будете уже не в статусе 11-классника, а как выпускник прошлого года. Эта категория сдает ЕГЭ не в основной период, а в досрочный. Обычно это март-апрель. Кстати, если сдадите хуже, чем в этом году (всякое бывает), можете использовать результаты 2019 года при поступлении, то есть сможете выбрать лучший. Это ваше право.

Получается в выпускники прошлых лет ограничены выборе предметов? Почему так?