Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли быть музыкантом, если нет музыкального образования?

ОбразованиеИскусство и культураМузыка
Ника Лунова
  · 7,1 K
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 июн 2019

Возможно конечно. Вспомните старый мем: никто из музыкантов The Beatles не знал нот. И это правда, профессионального музыкального образования ни у кого из ливерпульской четверки не было.

Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 3 июн 2019
Не надо пожалуйста сравнивать незнание нот с отсутствием музыкального образования. А то в результате после вопроса "Знаешь ли ты что такое тональность, лады, ступени и имена нот?" (вопрос достаточно резонный и важный, мы все-таки не гении чтобы понимать друг друга без слов) следует ответ "Нет ты что, я же самоучка, в музыкальной школе не учился". Все зависит от того... Читать далее
Благодарю за развернутый ответ!  Получается, реально изучить то же сольфеджио самостоятельно? Или даже если с... Читать дальше
Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 1 сент 2020  · pop-music.ru

Да, более чем. Идеальный пример блюзмены, которые в свое время ходили не в музыкальные школы на уроки музыки, а на перекресток продавать душу дьяволу)

Так же не стоит забывать реперов, они тоже в каком то смысле музыканты

Студент-гитарист, дирижёр, преподаватель, веду telegram-канал, интересуюсь христианской...  · 4 июн 2019

А что вы считаете музыкальным образованием? Это когда закончил музыкалку, или научиться самому достаточно? Можно самому научиться и будете музыкантом. А если вы тупо интуитивно кидаете аккорды на слова, то вы просто, человек который играет на гитаре. На дискотеке я тоже интуитивно качаю попой под музыку, но от этого я не становлюсь танцором.

Музыковед; 15 лет обучался игре на фортепиано; Веб-разработчик; Любитель литературы.  · 3 июн 2019
Приветствую вас! Как видите, я по образованию музыковед. Но имею дело и с многими людьми без профессионального образования, так как немало играл в рок-группах. Вы не можете быть музыкантом без музыкального образования. Но другой вопрос - что понимать под музыкальным образованием. Одно дело - ходить в музыкалку, затем училище, консерваторию (как это сделал я и многие... Читать далее