Насколько близок к реальным событиям сериал Chernobyl от HBO?

Кино
Иван Желанный
Пикейный жилет  · 3 июн 2019

Весьма близок. Непосредственные участники событий, ликвидаторы, воспринимают фильм вполне благожелательно, хотя и указывая на некоторые неточности.

Ну и по атмосфере: заставшие 1986 год в сознательном возрасте (вроде меня) видят, насколько тщательно воссоздана эпоха. По достоверности всякой бытовой тонкоты - вещей, мебели, одежды, очков, причесок и т.д. - "Чернобыль" превосходит практически все российские сериалы о советском времени. Очень добросовестная работа. И заслуженный успех.