Как набрать мышечную массу, если ты студент и времени не так уж и много?

СпортНеобходима консультация врача
Dima Zigun
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 22 окт 2020  · fitbar.ru

Если у вас есть время на 3 силовые тренировки в неделю, то набрать мышечную массу вполне реально.

В зале надо тренироваться с большими весами. Вы должны делать 6-12 повторов в каждом подходе упражнения — это принцип занятий для роста мышц. От кардио лучше отказаться, особенно если есть склонность к худобе. Хорошо работают базовые упражнения: приседания, выпады, жим штанги, жим платформы ногами, подтягивания, отжимания, становая тяга и т. д.

Есть нужно 5-6 раз в день. Для удобства можно делать 3 обычных приема пищи + 2 перекуса. В качестве перекуса можно пить гейнер (если масса тяжело набирается) или протеиновый коктейль (если в целом нет проблем с ростом мышц). Это удобно, т. к. шейкер с порцией порошка не занимает много места в сумке, его удобно везде брать с собой. Добавили воды — и еда готова.

Что касается обычной еды, то старайтесь есть больше сложных углеводов (обычные каши и макароны из т/с пшеницы) и белковой пищи (мясо, яйца, рыба, бобовые и соевые продукты, грибы, морепродукты и т. д.).

Spartan
подтверждает
9 февраля 2022
В основном соглашусь!😉