Почему Россия присоединила Крым именно тогда, когда на Украине была нестабильность и смута? Разве это нормально так поступать, ведь это как удар в спину?

РоссияУкраинаКрым
Анонимный вопрос
Магистрант-политолог  · 22 апр 2020

Геополитические соображения. Между Россией и западными структурами на постсоветском пространстве с самого распада СССР шла борьба за сохранение влияния и присутствия. Расширение НАТО на восток Россией воспринималось как интервенция в зону исключительного интереса. Украина при ее географическом положении оказалась самой важной и самой подверженной этому "перетягиванию одеяла" страной. Поэтому на протяжении всего времени пыталась "лавировать" между двумя полюсами силы. Когда произошли эти события российское руководство поняло что Ураина для России окончательно потеряна, однако, упустить такую геополитически важную точку как Крым, где кроме всего прочего находятся российские военные объекты не могло. Вот и присоединили. Так что смута можно сказать даже не обстоятельство а во многом причина (Не забываем, в событиях участвовали радикальные националисты, реально готовые прибегнуть к насилию, естественно, население испугалось). Нормально ли так поступать? Скажу лишь то, что политика - не межличностные отношения, категориями морали не измеряется. Поэтому и оценивать это как "удар в спину" не совсем корректно.

Чтобы не было так, что я звучу как пропаганда с первого канала советую почитать "Шахматную доску" Бжезинского - это американский стратег, кстати автор идеи расширения НАТО на восток. Предупреждаю, ужасный русофоб. Кроме всего прочего, рекомендую ознакомиться с концепциями реализма и неореализма в международных отношениях, чтобы понять механику работы международной системы. По НАТО лучше посмотрите не прессу а именно исследования отношений Россия-НАТО.