Какие вопросы нужно задать брокеру перед тем как заключить с ним договор?
1 ответ
Игорь Юдин
2 года назад
Игорь Юдин, аналитик-консультант «Консультационного центра БКС"
Не существует стандартного набора вопросов, но примерный выглядит так:
- Наличие лицензии на брокеркое обслуживание?
- На каких торговых площадках он имеет право заключать сделки?
- Рейтинг на этих площадках?
- Какие рынки ( типы ценных бумаг) предоставляет брокет для своих клиентов?
- Есть ли возможность составления портфелей из разного типа бумаг без перевода средств между площадками?
- Какие услуги предоставляет брокер помимо прямых: консультирование, продажа сигналов, персональный брокер и т.п.?
- Процедуры ввода-вывода денег, в том числе наличных?
Полезно провести поиск в интернете на предмет конфликтов с брокером. Когда они были? Их характер? Что ответит персонал о них?
Информацию можно найти в интернете. Например сведения о лицензии на сайте Центробанка cbr.ru, Рейтинг брокера на сайтах биржевых площадок, например moex.com - сайт Московской биржи. Остальную информация лучше всего узнать непосредственно у финансовых советников в любом филиале брокера. Замечу, что информация размещённая на сайте ЦБ и Московской биржи носит объективный характер.