Фтор в зубной пасте и в таблетках. Хорошо для зубов и организма в целом или, все-таки, плохо?

МедицинаЗдоровьеТело
Anna Schei
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 нояб 2015

Фтор необходим организму в строго определенных дозах. Если фтора мало, то вызывает нарушение развития костей и кроветворения. Ну и кариес, да...

Если фтора много, то возможно его избыточное накопление в костях и связках (артриты, остеохондроз). Обычно фтор вполне в нужном количестве поступает с водой. Его избыток также связан с тем, что вы пьете и из какой воды готовите.

Есть такое мнение что фтор содержащийся в зубной пасте опасен, некоторые люди отказываются от паст. Но он опасен если глотать зубную пасту. При чисте зубов фтор через зубы не впитывается, через десна за несколько минут также.