Закончил 10 класс, поступаю в колледж на базе аттестата 9 класса. Смогу ли я на первом курсе колледжа сдать ЕГЭ?

ОбразованиеВысшее образование
Анонимный вопрос
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 6 июн 2019  · postupi.online

Во время учебы в колледже ЕГЭ сдать сможете, правда, не факт, что на 1 курсе.

Для того, чтобы записаться на ЕГЭ, вам нужно будет получить справку из учебной части колледжа с указанием о том, что вы освоили программу за 10-11 класс.

Записаться на экзамен нужно до 1 февраля текущего учебного года. После 1 февраля заявление уже не примут. Подается заявление в орган управления образованием региона (комитет, департамент, управление по образованию или что-то другое). Сдавать будете не вместе с выпускниками школ, а в досрочный период. По датам - это обычно март-апрель.

Если вы хотите ЕГЭ сдать, чтобы после колледжа поступать в вуз, то хочу обратить ваше внимание на то, что после колледжа можно и без ЕГЭ поступать. Вместо них можно сдать вступительные экзамены в вузе. По закону, они должны быть по сложности такими же, как ЕГЭ. Но по факту, во многих вузах вступительные экзамены проще. Ознакомьтесь подробнее с особенностями поступления в вуз после колледжа, возможно, передумаете сдавать ЕГЭ :)