Как вы считаете, сражаясь в годы Великой отечественной, наши предки делали исключительно ради свободы народа или же во имя сталинского режима?

ИсторияВеликая отечественная война
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 3 июл 2020

Тонкость в том, что наши предки не проводили такого разделения. Для тех бойцов Родина автоматически означала и счастливую жизнь, и советскую власть, и сталинское правление, и свободу от фашистов. Поэтому и клич был "за Родину, за Сталина". И известна байка, что Сталин на эту тему сказал сыну "Думаешь, это я Сталин? Это вот он - Сталин!" и указал на свой портрет.

Так что они сражались за свободу и за сталинский режим, не отделяя их.