Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, сражаясь в годы Великой отечественной, наши предки делали исключительно ради свободы народа или же во имя сталинского режима?

ИсторияВеликая отечественная война
Анонимный вопрос
  · 12,4 K
Бродячий наставник общества  · 3 июл 2020

Тонкость в том, что наши предки не проводили такого разделения. Для тех бойцов Родина автоматически означала и счастливую жизнь, и советскую власть, и сталинское правление, и свободу от фашистов. Поэтому и клич был "за Родину, за Сталина". И известна байка, что Сталин на эту тему сказал сыну "Думаешь, это я Сталин? Это вот он - Сталин!" и указал на свой портрет.

Так что они сражались за свободу и за сталинский режим, не отделяя их.

Видимо от "счастливой жизни" в начале войны солдаты буквально миллионами сдавались в плен. И только убедившись... Читать дальше
кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 1 февр 2021
Они часто НЕ могли выбирать. Не надо забывать, что имелся военный призыв, и что родственники призванных оставались иной раз как заложники . Во всяком случае, родственники пропавших без вести лишались карточек, и ставились под подозрение. Правда конечно и то, что русских, желавших противостоять безбожной азиатской тирании было ОЧЕНЬ немало, и это сделали ведь не... Читать далее
Уже рассказывал. Где моя запись?  · 5 нояб 2020

Наших предков кругом опекали политработники, которые внушали им, что они без Сталина, как без клизьмы и в сортир сходить не смогут. За правду давали срок или расмтрел. О ней не только говорить, но и думать никто не мог, поэтому, чтобы показать лойяльность режиму они и орали: За Сталина.

Архитектор, художник. Интересно: искусство, наука (строение вещества, квантовая физика)...  · 27 сент 2020
Они за Родину воевали. Когда шли в атаку кричали "За Родину! За Сталина!" Но думали больше о Родине. Понятие "Родина" включает в себя очень многое. В том числе и семья, и малая родина, и многое другое. Для каждого своё. В моей семье все мужчины были воины. Дед (1901г.р.) воевал и в гражданскую (2-я конная армия Миронова), и с японцами ( Халкин Гол. 1938г.), с... Читать далее
Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 27 сент 2020

Моя бабушка сражалась за Родину. Пошла добровольцем на фронт в 18 лет. Была радисткой. Брат другой бабушки тоже сразжался за Родину. Никто его не гнал на фронт, у него была бронь по здоровью. Они были патриотами.

Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 7 окт 2020
Мой отец был призван в 17 лет в 1944г в армию. Он хотел воевать и отомстить немцам за старшего брата, который погиб в 1942г под Ленинградом. Немцев он ненавидел всю жизнь. Аналогично большинство фронтовиков, с которыми я был знаком. Никто из них никогда не сказал мне что воевал за Сталина. Все воевали за свои семьи, против страшного врага, который пришел с идеологией... Читать далее
Любитель истории  · 9 нояб 2020
Самый наглядный ответ на ваш вопрос лежит в том простом факте что 4 миллиона советских бойцов сдались в плен. Народ ненавидел и сталина и его рабский режим. Сколько пришлось расстрелять народу или послать в Сибирь чтобы народ начал беспрекословно повиноваться грузинскому педофилу? Вы мне скажите, вам не стыдно быть потомком режима горящего своих солдат на танки немцев... Читать далее
Пикейный жилет  · 27 сент 2020
Если на тебя нападает враг, который хочет тебя, а также твоих родных и близких, ограбить и убить, ты во все времена и при любых "режимах" будешь отбиваться не жалея сил. Кстати, тот самый "режим" быстро понял, какая мотивация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важна для солдат и для народа в целом. В советской военной пропаганде буквально в считанные дни после начала войны отошел на сильно... Читать далее
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 5 июн 2019

Прежде всего ради родных. Ради друзей. Затем ради народов родной страны. И ради своего города. А ещё по приказу. Ну и ради советского будущего. А «За Сталина» это была такая кричалка, слоган. Подставьте туда кого угодно, хоть Брежнева, хоть Черненко.

Они делали потому что их заставляли делать. Когда человек готовится выехать на фронт, возможно в нем еще сохраняется какая-то идеологическая мишура, когда он уже повоевал пару лет, уж точно нет. Это описывал еще Джордж Оруэлл, когда служил в гражданской войне в Испании. Он говорил, что постоянными спутниками солдата на войне являютсяя ощущения голода, страха, боли... Читать далее
Мои родственники добровольцами шли на фронт. Кто-то погиб. Бронь была, могли не идти на фронт. Были и патриоты! До... Читать дальше