Почему в России за учебу нужно платить, а на работу берут только с образованием, где взять денег, чтобы выучиться, если на работу не берут?

РоссияРабота+2
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 4 июн 2019

Почему в России за учебу нужно платить

Школьное образование как мне известно условно бесплатное (забавно термин из игр применять, но ведь правда, в школу ты ходишь бесплатно, но ради прогресса придётся вносить микро-платежи постоянные).

Далее следует экзамен, который тоже бесплатный, благодаря которому можно поступить на бюджет. Да, не все институты и в частности специальности предоставляют места, но об этом следует подумать заранее. Как мне кажется выбор есть всегда (я вот не верю, что есть специальность без бюджета и не имеющая альтернатив).

Потом следует возможность продолжить учиться (магистратура, аспирантура), который как мне известно располагают большим количеством бюджетных мест. Опять же экзамен требуется.

Короче всё упирается в ваше осознание следующего шага заранее, подготовка к нему и правильная расстановка приоритетов. При хорошем планировании и движении к цели никто не будет заставлять вас платить за учёбу.

Самообразование тоже не представляет труда, есть источники бесплатного образования в любой сфере. Ищущий найдёт (ради цели можно и в пиратский контент).

А на работу берут только с образованием

На работу требующую образование берут специалистов с соответствующим образованием. Либо вас берут и образовывают на месте (что часто почему то воспринимается не достойно, хотя почему это вам должны платить, если на вас тратят ресурсы, а вы полезны только в перспективе).

На рынке большая конкуренция, и конечно если есть возможность взять специалиста со знаниями, то он будет рассматриваться в приоритете. Спрос рождает предложение, у работодателей нет пунтика о наличии диплома, ему тоже не выгодно, что бы место пустовало. Ну и нужно как-то отсеять кадры слабые.

Работы, где образования не требуется достаточно. Студенты же работают, да и люди без диплома не сидят у переходов. Да и вообще учитываем то, что многие сферы реально интересные не требуют дипломов, а требуют знаний, ну иногда ещё таланта, а чаще просто интереса. И если вы не хотите работать в рамках предложенных вам специальностей или считаете диплом бесполезный, то тогда обращаемся к самообразованию или образованию уже на месте работы.

где взять денег, чтобы выучиться, если на работу не берут

Работать там, где не требуется образование. Как я сказал выше, подобного достаточно. Только опять же вам придётся поставить план, расставить приоритеты. Когда вы хотите учиться, на кого, где и как. В идеале устроится туда, где ваши интересы (в плане образования) уже будут выполняться (вы будете получать опыт, медленно поднимаясь по лестнице).

А ещё есть кредиты, целевое обучение.

Короче, было бы желание.

Мы помогаем найти работу мечты   · 31 июл 2020  · rabota.ru
Мария