Почему считается, что в средние века была очень короткая продолжительность жизни, если биография известных людей говорит об обратном: Микеланджело прожил до 70, Пифагор до 80-90, и т. д?

МедицинаИстория
Funky J.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 июн 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Средневековье считается с V века максимум до XIV века. Микельанджело - это не Средневековье, а раннее Новое время (Возрождение). А Пифагор - это античность. И оба они были состоятельными людьми, жившими в довольно мирное время. Средняя продолжительность жизни у бедного крестьянина или раба времен Пифагора или Микельанджело была тоже не ахти, но это всё - не Средневековье.

Средневековье - это Готфрид Бульонский (40 лет), Ричард ЛЬвиное Сердце (42), князь Владимир Святой (50), его папа Святослав (30), княгиня Ольга (49), композитор Маркетто (45) и т.д.