Что значит переход на метаболизм жиров? Насколько мне известно, митохондрии способны переходить с метаболизма сахаров на этот тип. В чем его особенности? Когда это происходит?

МедицинаОбразование+6
Анонимный вопрос
Студент-медик  · 3 июн 2019

В жировой ткане есть фермент - гормон-чувствительная триглицеридлипаза. Её угнетает инсулин, но активируют глюкагон и катехоламины. Активированная липаза повышает количество жирных кислот в крови и их утилизацию клетками. Таким образом ключевым переключателем является гормон-чувствительная триглицеридлипаза

А дальше, получается, идет стандартная реакция окисления митохондриях, да?