Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что чиновники, которые воруют деньги, не считают себя преступниками?

ПсихологияВсе вместе
The Question
  · 11,1 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 12 дек 2015

Ну вопрос в том, что такое "считать себя преступником".

Думаю, что формально все понимают, когда нарушают закон. Особенно если учесть, что эти люди - профессиональные бюрократы, чей успех напрямую зависит от способности понимать документы.

Но при этом у каждого, кто формально нарушает закон, как правило, находится веская причина это сделать - "так правильно", "это справедливо", "не могу иначе", "слишком важные вещи на кону", "да вы бы знали как наверху воруют" и так далее.

Это нормальное человеческое поведение - находить рациональные или иные причины для того, что выгодно.

Медицинский психолог  · 12 дек 2015

Разумеется, человек думает и интерпретирует факты так, как ему удобно – это касается и воспоминаний, и отношения к людям, и так происходит у всех. Человек постоянно придумывает себе способы оправдания себя. Зато все чиновники внутри – очень хорошие люди.

главный редактор телеканала «Дождь»  · 4 дек 2015
Один из главных выводов моей книги (bookmate.com) заключается в том, что окружение Путина - это очень разные люди, каждый из которых считает, что он абсолютно прав, что он делает очень важные и правильные вещи. Это относится даже к тем, кто в некоторых кругах считается злодеями и негодяями. И в личном общении это заметно: они совсем не выглядят злыми, циничными людьми... Читать далее

Читаю вашу книгу. Читается легко, события чередуются понятно. Спасибо

Первый
профессор психологии, автор книги «Предсказуемо иррациональный: скрытые силы, влияющие на...  · 17 февр 2015

У человеческого сознания есть удивительная способность рационализировать свое поведение и объяснять любые свои поступки. Это касается и чиновников, так что ответ «да»: они не считают себя преступниками.