Правда ли, что чиновники, которые воруют деньги, не считают себя преступниками?

ПсихологияВсе вместе
The Question
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 12 дек 2015

Ну вопрос в том, что такое "считать себя преступником".

Думаю, что формально все понимают, когда нарушают закон. Особенно если учесть, что эти люди - профессиональные бюрократы, чей успех напрямую зависит от способности понимать документы.

Но при этом у каждого, кто формально нарушает закон, как правило, находится веская причина это сделать - "так правильно", "это справедливо", "не могу иначе", "слишком важные вещи на кону", "да вы бы знали как наверху воруют" и так далее.

Это нормальное человеческое поведение - находить рациональные или иные причины для того, что выгодно.

Медицинский психолог  · 12 дек 2015

Разумеется, человек думает и интерпретирует факты так, как ему удобно – это касается и воспоминаний, и отношения к людям, и так происходит у всех. Человек постоянно придумывает себе способы оправдания себя. Зато все чиновники внутри – очень хорошие люди.