Может ли человек эволюционировать, если новые технологии используют все люди, естественного отбора, невыживших - нет?

Биология
Николай
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 22 дек 2019  · youtube.com/@dagr81ktl

Да, очень распространенное деление отбора на "естественный" и "искусственный")) Вся штука в том, что деление это существует только в головах делящих.

Отбор - есть отбор. И он всегда создается другими организмами и окружающей средой. Например, много миллиардов лет назад разрослась хлороформсодержащая растительность, поглотила почти весь углекислый газ и отравила почти все живое продуктом распада - поганым кислородом. Естественный отбор? Ну, с точки зрения травы и деревьев, которые устроили геноцид всему живому, готов поспорить, отбор был вполне целенаправленным и искусственным.

Выживает не сильнейший, как неправильно перевели на русский язык слова Чарльза Дарвина, а наиболее приспособленный.

И вопрос: приспособленный к чему? Разумеется, к окружающей его среде, в том числе и к своему собственному биологическому виду.

В средние века наибольшего успеха добивались физически сильные и храбрые - тогда эволюция шла в этом направлении. Поэтому мы - сегодняшние люди в среднем выше и мощнее своих предков "розлива" тысячелетней давности.

Сегодня наибольшего успеха добиваются люди интеллекутально развитые и инициативные - человечество продолжает эволюционировать теперь в этом направлении. Следующие поколения будут умнее и инициативнее нас.

Кто знает, что станет залогом успеха человека через 200-300 лет: возможно, способность переваривать пластик и дышать сероводородом; возможно, умение тетепортироваться и останавливать время; а возможно, синий цвет волос или золотистый отлив крыльев.