Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек эволюционировать, если новые технологии используют все люди, естественного отбора, невыживших - нет?

Биология
Николай
  · 1,3 K
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 22 дек 2019  · youtube.com/@dagr81ktl

Да, очень распространенное деление отбора на "естественный" и "искусственный")) Вся штука в том, что деление это существует только в головах делящих.

Отбор - есть отбор. И он всегда создается другими организмами и окружающей средой. Например, много миллиардов лет назад разрослась хлороформсодержащая растительность, поглотила почти весь углекислый газ и отравила почти все живое продуктом распада - поганым кислородом. Естественный отбор? Ну, с точки зрения травы и деревьев, которые устроили геноцид всему живому, готов поспорить, отбор был вполне целенаправленным и искусственным.

Выживает не сильнейший, как неправильно перевели на русский язык слова Чарльза Дарвина, а наиболее приспособленный.

И вопрос: приспособленный к чему? Разумеется, к окружающей его среде, в том числе и к своему собственному биологическому виду.

В средние века наибольшего успеха добивались физически сильные и храбрые - тогда эволюция шла в этом направлении. Поэтому мы - сегодняшние люди в среднем выше и мощнее своих предков "розлива" тысячелетней давности.

Сегодня наибольшего успеха добиваются люди интеллекутально развитые и инициативные - человечество продолжает эволюционировать теперь в этом направлении. Следующие поколения будут умнее и инициативнее нас.

Кто знает, что станет залогом успеха человека через 200-300 лет: возможно, способность переваривать пластик и дышать сероводородом; возможно, умение тетепортироваться и останавливать время; а возможно, синий цвет волос или золотистый отлив крыльев.

Но сегодня среди людей выживают почти все, как наиболее приспособленные, так и наименее. Естественного отбора нет... Читать дальше
Психология, философия, образование.  · 23 дек 2019
Невыживших мало, а не размножившихся? Эволюция уже давно не определяется естественным отбором, она во многом социальна, то есть искусственна. Наиболее широко распространяются гены людей выбранные социумом. Если социум считает, что вот рыжие это ведьмы, ну мы можем посмотреть на их процент в общей популяции. В 20 веке у нас например был тоже интересный казус с евреями и... Читать далее

Рыжих мало из-за генов, а не из-за нашего мнения о них. Альбиносов, например, тоже не 50%