Зачем картофелю и моркови, как растениям, нужны эти съедобные для нас части? Зачем растение "морковь" и "картофель" "выращивают" эти корнеплоды?

Еда, напитки и кулинарияЕдаБотаника
Даниил Жуков
пользователь TheQuestion.  · 27 нояб 2019

Корнеплод -- часть растения запасающая питательные вещества. Они нужны самому растению для его развития. И, да, у диких форм упомянутых растений нет никаких избытков питательных веществ. Дикие выглядят так:

То, что мы сейчас растим и едим получено путем селекции человеком. Отбором каждый раз для посадки растений с наибольшим корнеплодом.

На верхней картинке - не дикорастущая морковь, это какой то сорт полученный в результате селекции.