Как не паниковать, когда тебе нужно высказаться в компании из 15 человек? Как рассказывать о себе, о своих хобби и планах без стыда?

Психология
Анонимный вопрос
психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИХОЛОГ личный терапевт ОППЛ  · 16 сент 2020

А вы выберите одного человека в толпе и рассказывайте это ему как самому близкому другу (подруге), потом можете найти другого человека в аудитории, перевести взгляд на него, сфокусироваться и говорить уже ему. Со стыдом надо разбираться. Для выступления, думаю, спорные моменты выступления лучше просто убрать, а говорить то в чем уверен и во что веришь