Как не паниковать, когда тебе нужно высказаться в компании из 15 человек? Как рассказывать о себе, о своих хобби и планах без стыда?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Для начала усвоить, что стыдиться вам абсолютно нечего. У каждого из этих ваших 15 человек есть свои планы и хобби и они ничем не лучше и не хуже ваших. И эти люди ничем не лучше и не хуже вас - они такие же. Они точно так же ходят в туалет, сидят на унитазе в той же позе, так же принимают душ, так же не очень свежо выглядят и пахнут по утрам, и им точно так же как и вам важно, что о них думают другие, в том числе и лично вы.

7
0
Прокомментировать

Есть много видео на эту тему на ютубе. В двух словах - нужна практика и подготовка. Расскажите сначала о чем нибудь  дома самому себе на камеру. потом еще раз. Потом выступайте перед 5 человеками, потом 10. Еще курсы есть ораторского мастерства, очень помогает.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Попробуйте метод психолога Франкла.

Лучше, конечно, сначала в одиночестве, перед вашими детскими игрушками.

Выходя, решите: вот сейчас я буду паниковать и стыдиться изо всех сил! Вот увидите мои стыд и панику! Это будет нечто неслыханное! - и постарайтесь запаниковать и устыдиться.

Скорее всего, вам это не удастся, и вы будете чувствовать досадное спокойствие и обескураживающую уверенность.

А вообще - ну, как часто вы хотели броситься на рассказывающего, повалить его на пол, впиться зубами в глотку, вырвать кадык и начать его стыдить за омерзительные хобби? Я как-то ни разу.

И ещё: один маленький секрет. Никто не узнает, если до выступления вы выпьете чаю с валерьянкой, проглотите успокаивающую таблетку, "раскрутите" напряжённую точку хэ-гу на ладони, или послушаете вдоховляющую вас музыку в наушниках.

0
0
Прокомментировать

Всё просто. Представь что на тебя светят софиты и за их светом не видно зала. Ты на сцене играешь роль (тут выбери сам степень успешности) уверенного в себе человека и шпарь выученый текст, именно шпарь потому что стыд приходит с пониманием, нет понимания нет и стыда.

1
-1
Прокомментировать

Зачем тебе в компании из 15 человек вдруг вставать как пионер и читать отчёт о себе. Если именно это требуется (например, в каком ни будь клубе по интересам), то запиши на бумагу всё что нужно рассказать и прочитай. Если это просто компания на досуге, то ты можешь рассказать что-то о себе, вспоминая интересные случаи из своей жизни. Или можешь привести себя в пример. Рассказать какой у тебя был опыт в тои или иной жизненной ситуации похожей ту что обсуждается в компании.

И вообще обычно в такой большой компании люди редко долго общаются все вместе одновременно, обычно происходит естественная разбивка на группы по 2-5 человек.

Ещё вспомнил чот постоянно рекомендуют в фильмах. Для преодоления страха и стыда представлять слушающих голыми. Не могу судить насколько это работает.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью