RashaddAnevs
28 января 11:48.
2958

Каково происхождение пословицы "под лежачий камень вода не течёт"? Что за лежачий камень и почему под него вода не течёт?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Я думаю, что эта пословица вошла в народ из Библии, только немного в переделанном виде.  "Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: И придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник" - Притчи 6:9-11. 

В Библии очень много мудрых высказываний, которые мы сегодня знаем как пословицы и поговорки. Например: "Что посеешь, то и пожнешь" – Галатам 6:7,8;  "Кто не работает, тот не ест" – 2 Фессалоникийцам 3:10-12;  "Весь мир театр, а люди в нем актеры" - 1 Коринфянам 7:31.

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Данная пословица говорит о том, что без действий результат будет ровняться нолю!

Например:

Вы хотите устроиться на хорошую работу, с удобным графиком и большой зарплатой. Каким бы вы нибыли хорошим специалистом, если вы не будете предпринимать поисков этой самой хорошей работы, так и будете сидеть без работы или работать на старой работе, которая вас не устраивает.

Как-то так.

1
-1

Интереусует происхождение, а не смысл.

0
Ответить

Toner Boss

Смысл понятен. Вопрос заключается в том, откуда появилась это пословица, какова её этимология.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Знаю.,но чтоб узнать надо достичь.Мастерства в своём деле , чтоб тебя никто не смог сдвинуть , и чтоб никакая вода , мутная или прозрачная .Тогда - ты на своём месте и делаешь дальше ,то что делал и стоишь на своём.И всякое течение изменяет русло обходя тебя стороной, шлифуя мелкие камни , а ты как стоял на своём так истоишь .А некто толи с укором или завистью -неотёсаный.Да и тех смоет в ближайшее полноводие.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью