Как бы вы оценили доктрину "эскалация ради деэскалации"?

ПолитологияПолитикаВойна
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 5 мар 2020  · otzyvmarketing.ru
Ольга Усим

Доктрина рабоает только на слабаках. Впрочем, вокруг нас люди, страны и их лидеры, которые не хотят проблем.

Я хотела бы сказать о себе, что я готова на любую эскалацию и никогда не отступлю, но мой жизненный опыт показывае, что я на мне такая доктрина хорошо работает.

Примеры?

Например, мой муж. Он иногда использует эту доктрину в виде "а если не сделаешь - то разведусь".

То есть угрожает разводом, если я не поступлю так, как он хочет.

Бывают и более мягкие ситуации - он просто начинает раскручивать ситуацию, и я, избегая скандала, соглашаюсь.

В политике все работает примерно также.

Впрочем, Россия такую тактику сейчас не использует. Это скорее США, Турция и другие страны.

Накручитвают ситуацию, чтобы вынудить Россию уйти из той же Сирии.

Но мы ведь русские - с нами Бог. Так что нас таким не испугаешь.