Можно ли получить холодный свет из тёплого отразив его какой-нибудь поверхностью? И как это сделать?

ФизикаХимия+2
Баян Гомбоев
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 6 дек 2019

Разумеется возможно. Температура света, грубо говоря, зависит от соотношения тёплых (длинноволновых) и холодных (коротковолновых) компонентов, поэтому, свет, отражаясь от поверхности, поглощающей разные длины волн в разных пропорциях поменяет свою температуру.

На практике это делается очень легко. Бело-голубой свет (скажем, от дешёвой китайской светодиодной лампочки), в котором голубые составляющие преобладают, будучи отражённым от оранжевой поверхности, станет бело-жёлтым, то есть "тёплым".

Аналогично, "холодный" свет можно пропустить через светло-оранжевое стекло, которое поглотит часть голубых составляющих и станет "тёплым".