Elena Novoselova
27 февраля 20:11.
2918

Можете простым языком объяснить, чем занимаются data scientist’ы? Такое ощущение, что это куча не связанных между собой вещей.

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Дата-сайнтесты занимаются тремя вещами:

1) Разбираются, какие данные есть и как их связать друг с другом

2) Создают таблички и графики, показывающие что эти данные означают

3) Строят модели предсказывающие что-либо важное для науки или бизнеса на основе данных

Данные в общем случае могут быть любыми, но чаще всего это логи крупных систем сбора информации, например счетчиков расхода электроэнергии, логов посещения вебсайтов, или гео-логов мобильных телефонов.

3
0
Прокомментировать

Нет определенного описания этой профессии — в зависимости от сферы применения навыков работы. В общем и целом, это работа с языками программирования, сотрудничество с ИТ и бизнесом, использование аналитических методов, например текстовой аналитики, решение бизнес-задач с использованием различных данных, сбор большого количества неуправляемых данных и преобразование их в более удобный формат.

1
0
Прокомментировать

Ну как я понял Data sciense это наука по разбору данных, или отцифровывание баз данных, обработка данных в большом количестве и их анализ. Отсюда следует что data scientist’ы разбирают кучу данных которые прилетают к ним из цифрового облака, разбирают его, анализируют, делают выводы. на данный момент я знаю что они больше заинтересованы в рекламе, то есть если вы, например, заказали какой нибудь товар через интернет, эта информация поступает как раз к этим ученным, они ее обрабатывают, делают вывод что вам это интересно, находят похожую информацию на сайтах, которые заказали у них рекламу, и отправляют ее вам ввиде рекламы. Ну или посмотрели ролик в интернете, он вам понравился, вы его лайкнули, через некоторое время к вам приходит реклама с похожим роликом - это тоже дело их рук.

Так же они занимаются безопасностью в сети, но как это работает я еще не разобрался.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью