Как происходит духовная смерть?

ПсихологияОбщество+4
Александр
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 17 сент 2022
Я думаю что у каждого человека есть один-два приятеля которых поглотила водка. По-началу, в самый момент вашего знакомства, этот приятель был остроумным, обаятельным и очень располагающим к себе человеком. У него были широкие духовные интересы. Он был в курсе всех театральных и кинопремьер, с ним можно было поговорить о литературных новинках, сходить на вернисаж и на оперу, порассуждать о поп-музыке, о современном дизайне и политических метаморфозах…но у него был один явный недостаток - он любил выпить. И этот недостаток превратил его жизнь в кошмар. Лет через десять-пятнадцать после вашего знакомства он превратился в вечно пьяное бревно с грязными патлами. У него стало опухшее синюшное лицо, невнятная речь из-за отсутствующих зубов, заношенная до дыр одежда и мощный запах перегара изо рта. Говорить с ним стало не о чем! Все его интересы, вся его духовная жизнь свелись к одному простому вопросу - где достать денег на бутылку?
Вот так, на ваших глазах произошла реальная ДУХОВНАЯ СМЕРТЬ обыкновенного человека. Из-за наркотиков духовная смерть наступает ещё быстрее - 3-5 лет и нет человека. И в духовном и физическом смысле.
Но есть один аспект в этом вопросе о котором необходимо помнить. Иногда духовная смерть случается по независимым от человека обстоятельствам. Это болезнь. Тяжёлая и неизлечимая. Когда человек не может ни о чём думать кроме как о своей боли. Или старческая деменция. Человек не помнит ничего из своей жизни и превращается в растение способное только есть и вырабатывать фекалии.
Духовная смерть это страшный диагноз, но она случается ни с бухты-барахты, ни просто так, всегда   есть совершенно реальная причина. И причина эта - слабость характера, не желание сопротивляться жизненным обстоятельствам и инерция мышления ( "плыви мой чёлн по воле волн").
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 7 июн 2023
Только не смерть, а жизнь. Смерть наше естественное состояние, а жизнь есть дар свыше. Надо понимать что дышать не значит жить, разве что временно. Дыхание жизни это дар Христов, сам являющийся жизнью в человеке, через причастность Ему. Соответственно вне причастности смерть. И суррогат не заменит эту истину, когда речь идёт о вечности.