Какая идея могла бы объединить человечество? Смогут ли люди работать во благо единого направления, скажем, покорению космоса? И если да, то когда?

ОбществоТехнологии+2
Батор Аюшеев
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 6 сент 2021  · oemotorin.ru
Общий экзистенциальный враг. Враг, угрожающий существованию, которого нельзя победить порознь.
Я не про проблемы типа коронавируса - их-то как раз можно и нужно останавливать разделением.
«Совместное освоение космоса» - для всего человечества эта идея тоже не тянет: те, у кого для этого нет денег и возможностей, неинтересны лидерам космической гонки. Каждый торопится для себя, «скидываясь» только на некоторые проекты.
Итак, ответ: общий смертельный враг.
Утопия. Нет такой идеи. Есть добро и зло - оно разделяет любую общую цель. Самую благородную.