Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая идея могла бы объединить человечество? Смогут ли люди работать во благо единого направления, скажем, покорению космоса? И если да, то когда?

ОбществоТехнологии+2
Батор Аюшеев
  · 11,6 K
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 6 сент 2021  · oemotorin.ru
Общий экзистенциальный враг. Враг, угрожающий существованию, которого нельзя победить порознь.
Я не про проблемы типа коронавируса - их-то как раз можно и нужно останавливать разделением.
«Совместное освоение космоса» - для всего человечества эта идея тоже не тянет: те, у кого для этого нет денег и возможностей, неинтересны лидерам космической гонки. Каждый торопится для себя, «скидываясь» только на некоторые проекты.
Итак, ответ: общий смертельный враг.
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
Утопия. Нет такой идеи. Есть добро и зло - оно разделяет любую общую цель. Самую благородную.
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 9 февр 2022  · eduardvitol.ru
Вопрос интересен тем, что в нём проявляется стремление к некой идеальности той планетарной системы, которая именуется человечеством. Вот появится определенная идея, и люди притянутся к ней как магниту. И станут "работать во благо единого направления". Но возникает встречный вопрос - а разве земная цивилизация в ходе своей истории, да и в настоящее время не осуществляет... Читать далее
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 9 февр 2022
Я думаю, что объединение человечества одной идеей приведет к упадку и деградации. Потому что прогресс возникает только на пересечении разных стремлений. Но, кажется, природа предусмотрительно разобщила людей настолько, чтобы их объединение одной идеей было бы невозможным. Ответ: на современном этапе никакая объединяющая идея не просматривается.
вот это да.вот это википедийный ответ класс . Не просматривается)))) Китай общество в 1.5 миллиарда человек 20... Читать дальше
На данный момент учусь, перебираюсь в сферу IT. Люблю узнавать новое, читать, играть на...  · 11 сент 2021
Очень интересный вопрос. Очень мало людей могут мыслить глобально. Сейчас у нас максимально развита идея потребления и абстрактного успеха. Что не позволяет многим людям видеть дальше собственных границ. Многие уже ответили на этот вопрос. Со многими соглашусь, если будет стоять вопрос жизни и смерти, выживания, только в этом случае у человечества будет шанс проявить... Читать далее
библейская эволюция  · 6 сент 2021
Человечество уже объединено одной библейской идеей. Эта идея всем известна: плодиться и размножаться. Единственным инструментом её реализации является война. Чем больше войн, тем больше можно наплодить национальностей. И как показывает практика, всё единое рано или поздно заканчивается в лучшем случае развалом.
Идея не библейская, и даже не идея. Закон Природы - плодись и размножайся. Даже муха ЦЕЦЕ знает.
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 1 нояб 2015
Да, думаю все человечество с большим наслаждением бы начало войну с соседней цивилизацией и лишь кучка высоколобых неудачников осталась бы настаивать на том, что это варварство. Особенно хорошо Человечество объединила бы победоносная война. Сейчас единого человечества нет только потому, что нет общего врага. Тут есть два направления. Первое состоит в том, что конфликты... Читать далее
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 25 февр 2016
Единственной по-настоящему объединяющей силой является универсальная любовь, любовь к Богу. Такая любовь стирает все различия, уничтожает разъединяющую людей гордыню, заставляет забыть о раздорах и распрях. Бог - единое начало всего сущего, единый центр мироздания, и через связь с Ним мы связаны друг с другом. Человечеству необходимо, как воздух, служение этому центру... Читать далее
Я у мамы бунтарь  · 15 мар 2016
Не знаю, хороший ли это ответ на Ваш вопрос, но вот Вам цитата Рэя Брэдбери о том, почему покорение космоса не объединила человечество. « …люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну... Читать далее
Первый
инженер, житель экопоселения  · 3 апр 2016
Внешняя угроза сработет, но не надолго. Любовь к Богу это прекрасно и почти навсегда, но бхакти-йога это всёже особый путь.  Для меня очевидно, что ни одна политическая идея или религиозная организация не способны возглавить ненасильственное объединение людей на планете. Раз так, то предлагается следующая парадоксальная идея для объединения всех: "Предлагется... Читать далее
Арт-директор  · 8 нояб 2015
Если не будет какой-либо явной общей опасности - "инопланетных захватчиков" или "бунта машин" - то нет. И, по-видимому, это скорее хорошо, нежели плохо. Все социальные утопии, начиная с античных времен и заканчивая "миром Полудня" Стругацких, изображали "идеальное общество" как некую мобилизационную застывшую модель. Но все попытки воплотить в жизнь такие идеалы... Читать далее