В мире достаточно ресурсов, чтобы уничтожить бедность. Как заставить экономику отсталых стран работать? Рыночные механизмы не действуют?

ЭкономикаАфрикаБедность
Алексей Галкин
Экономист, Telegram-канал Politeconomics  · 5 мая 2020

Это чистой политический вопрос, так как с точки зрения рынка искоренение бедности не является обязательным. Для уничтожения бедности необходима совершенно другая экономическая политика.

В первую очередь, правительства должны придерживаться политики полной занятости, то есть государство при необходимости должно стать работодателем последней инстанции.

Во-вторых, правительства должны создавать и развивать социальную сферу (бесплатные медицина и образование, учреждения культуры и т.д.), социальную инфраструктуру (строительство дорог, мостов, домов и т.д.).

Такая политика обеспечит стабильный экономический рост и цены, результатом чего станет повышение уровня жизни населения.

Любитель многого.   · 23 дек 2020

А полагать надо, что бедность - следствие дефицита ресурсов? Не отношений господского холопства, не эксплуатации богатыми и сильными бедных и слабых? Тогда вы готовы отвлекать от реальных проблем мира, решение вам без надобности.

Да начните Вы уже с РСДРП!

Ну или хотя бы профсоюзов.

)