Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой практический смысл профессии филолога?

Образование
Влада Икрамова
  · 17,6 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 февр 2022
  1. Преподавание русского языка.
  2. Преподавание иностранных языков.
  3. Отслеживание и систематизация истории литературы.
  4. Преподавание литературы.
  5. Литературная педагогика (приучение людей к чтению, как часть этого процесса - литературная критика)
Это часть только. Есть еще на стыке.
  1. Совместно с программистами - написание компьютерных программ по этим направлениям.
  2. Совместно с психологами - составление речевого и психологического портрета личности.
  3. Обучение будущих писателей и литературных критиков.
  4. Психолингвистика.
  5. Сихронный перевод и перевод вообще.
  6. Улучшение работы журналистов (которые тоже филологи часто).
  7. Речи политиков...
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 7 мая 2015
Очень рекомендую прочитать книгу Льва Успенского «Слово о словах». Он там очень популярно и доходчиво объясняет смысл языкознания, какую пользу оно приносит. Для себя я уяснил следующие две важные практические пользы этой науки. 1. Языкознание помогает отвечать на многие вопросы истории. Язык меняется медленно и часто хранит в себе историческую память о тех вещах, о... Читать далее

Ясно-понятно. Так в чем же ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл?

Филолог, редактор, журналист  · 1 июл 2015
Филологическое образование, если, конечно, оно хорошее, - это такая прочная гуманитарная база, которая дает довольно широкие знания по языку, литературе, истории и культуре. Обшегуманитарную эрудицию, если можно так выразиться. И потом на базе этих знаний можно развивать практические навыки в разных сферах: журналистике, издательской деятельности, преподавании... Читать далее
Кратко: пользы нет. Навыки в перечисленных прикладных сферах можно развить и без филологического образования. А с... Читать дальше
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 24 мая 2016
Было сказано много о пользе филологии, но ключевая, как мне кажется, вещь осталась за скобками. Филология - это наука понимания. Это ни в коем случае не самодостаточная дисциплина, потому что без текста филология не имеет смысла. Значит, в корне всего лежит некий тест, художественный или нет. Прежде всего, нужно понимать, что любой текст кем-то написан. Определенным... Читать далее

Лучший ответ, на мой взгляд! Все так!

Первый
Филолог, кандидат наук, преподаватель итальянского языка  · 6 янв 2016

Практическая база - в передаче знаний, накопленных человечеством, в том, чтобы не прервалась цепь культуры через поколения. Филолог, в первую очередь, хранитель, и далеко не каждый, кто заканчивает филологический факультет, достоин этого звания. Это учитель, это мыслитель, это, наконец, человек широких горизонтов, который может применить себя во многих областях.

Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 14 апр 2017
Сам я все говорю, что лингвист, а не филолог, но думаю, разница в данном случае, не принципиальна. Предположу, что все зависит от применения. Вот я учился на переводе и стал переводчиком. Вроде как "прикладная филология/лингвистика". Можно быть преподом и редактором, пойти в журналистику. Можно исследовать историю языка (пользы как от любой другой истории), психологию, н... Читать далее
Программист  · 7 янв 2016
Никакой конкретики, как вы поняли из ответов выше, от филологов и других гуманитариев не получить. Практическая польза, как ни странно, от филологии есть. Когда они как-то соединились с нормальными пацанами-программистами - получился вполне себе достойный интернет-поиск. Теперь человек может найти что-то в интернете, не заботясь о падежах поискового запроса. В целом... Читать далее
Сергей, здравия! Есть одна загвоздка: лингвистика и филология - не одно и то же. Так и не сложилось единства... Читать дальше
ФИЛОЛОГ  · 7 янв 2016
Объясняю на конкретном примере: от слов "Первое Лицо" образовано краткое "ПэЛицо", а дальше цитата- "На деле Наша Система, которую жалкие .... грубо назвали «коррупционно-откатной», является неотъемлемой частью равномерного распределения Единого капитала между ПэЛицом, Нашими ПэЛицаями и ПэЛицайчиками ..., движущей силой всей Нашей экономики на протяжении всей Нашей... Читать далее