Какой практический смысл профессии филолога?

Образование
Влада Икрамова
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 февр 2022
  1. Преподавание русского языка.
  2. Преподавание иностранных языков.
  3. Отслеживание и систематизация истории литературы.
  4. Преподавание литературы.
  5. Литературная педагогика (приучение людей к чтению, как часть этого процесса - литературная критика)
Это часть только. Есть еще на стыке.
  1. Совместно с программистами - написание компьютерных программ по этим направлениям.
  2. Совместно с психологами - составление речевого и психологического портрета личности.
  3. Обучение будущих писателей и литературных критиков.
  4. Психолингвистика.
  5. Сихронный перевод и перевод вообще.
  6. Улучшение работы журналистов (которые тоже филологи часто).
  7. Речи политиков...