Пустят ли Россию на Олимпийские игры в Токио в 2020 году?

Олимпийские игрыДопинг
Анонимный вопрос
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 июн 2019

Вопрос о допуске или не допуске на ОИ сборной России вообще не стоит на данный момент. В материале газеты Sunday Times как я понял речь идёт о " деле Лысенко ". Этот прыгун в высоту был отстранён от соревнований летом 2018 !!! года за уклонение трёх допинг тестов во время несоревновательного периода. Существует мнение, что Всеросийская федерация лёгкой атлетики помогала ему в  фальсификации медицинских документов предостовляемых в ИААФ. Судя по всему подозрение небезосновательное. Во всяком случае министр спорта Колобков обозначил, что в случае доказательства вины последует жесткое наказание чиновников, а глава РУСАДА потребовал отправить в отставку руководство ВФЛА.

Выкопав эту историю журналист Джордж Эрбантон высказал предположение, что вся олимпийская сборная России может быть отстранена от ОИ-2020 вТокио . Повторюсь ещё раз : журналист, высказал мнение. В МОК видимо не в курсе подобного компетентного мнения. Действительно, в июне состоится сессия в Лозанне, но там вопрос о участии-неучастии сборной России в ОИ-2020 даже не стоит. При самом худшем раскладе возможен недопуск легкоатлетов, но никак не отстранение всей команды. Ситуация имеет отличие от скандала после Сочи. Тогда шла речь о массовом сокрытии проб и десятках виновных спортсменов и функционеров. Сейчас олимпийский статус России полностью восстановлен, и в Токио сборная выступит под своим флагом. Никто не будет отстранять всю команду из-за единичного случая.К тому же незабывайте о комерческой состовляющей, неучастие ведущих российских спортсменов чревато грандиозным скандалом, падением престижа соревнований и соответственно комерческие убытки. Так что хотелки господ Хайо и Эрбантона МОК  совершенно не интересны.