Что такое голос сердца, внутреннее я и всегда ли он бывает прав?

ФилософияНаука+2
Егор Ларин
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Голос сердца" - это метафора, связанная с особенностями нашего зрительного восприятия самих себя.

Мы воспринимаем самого себя как "человека без головы". Взгляните на себя: Вы видите грудную клетку, бедра, руки, ноги. Головы своей Вы, естественно, не видите.

Поэтому "Я" человека непроизвольно локализуется им в той зоне, которую он первую видит, взглянув на себя: в грудной клетке. Если ребёнка спросить "Покажи на себя", он в грудь и ткнёт пальцем ) Хотя логичнее, безусловно, ассоциировать себя с головой, в которой и находится единственный командный центр - мозг.

"Внутреннее Я" - это бессмысленный термин из эзотерики. "Я" и бывает только внутренним - нигде вовне Вас его нет)

Хуже того: этих "Я" внутри Вас  - как платьев в гардеробе государыни императрицы Елизаветы Петровны: по пять штук на день... И каждое из них говорит своим голосом, перебивая друг друга )

Разобраться, как эти голоса возникают, кого из них слушать и почему, - означает разобраться в механике собственного мышления и в принципах работы мозга. Это помогает жить и принимать решения. В коучинге я этому обучаю, так что обращайтесь.

Это отражение внутреннего эмоционального мира, но сам центр находится не в сердце. Прав он бывает отнюдь не всегда. Если каждому предчувствию предавать значение. то жить станет просто невозможно. Хорошо отражает правильный настрой в этом аспекте цитата - человек должен быть с холодным умом и горячим сердцем. Именно в последовательности, когда сначала ум. а потом лишь чувства.

Кто кроме нас лучше может понять голос своего сердца? Наше тело тесто связано с душой вот и получаем подсказки от " внутреннего Я" При решении сложных ситуаций обязательно стоит прислушиваться , ведь кто кроме нас самых понимает нас лучше.