Если каждый выпущенный автомобиль приносит АвтоВАЗу убыток, то как фирма может продолжать работать?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Александр Фокин
Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 1 нояб 2015

Очень просто. За счет государственных дотаций, которые АвтоВаз получает ежегодно. Давно понятно, что этот завод надо или закрыть, или полностью продать и передать в управление одному из мировых автоконцернов. Но желание "пилить" на дотациях сильнее экономической логики.

Редактор сайта Wroom.ru  · 17 нояб 2015

Нужно учитывать, что зачастую убытки в финансовых отчетах, в том числе АвтоВАЗа, вызваны необходимостью обслуживать ранее взятые кредиты. В данном случае нельзя говорить, что каждый выпущенный автомобиль приносит убыток — платить по кредитам приходится вне зависимости от объемов производства. Но в каких-то случаях убыточным может быть именно производство машин.