Каковы последствия отсутствия безработицы, как было, например, в СССР, для экономики и населения страны?

ЭкономикаНаука
Леонид Самошенко
Геология, история, философия  · 24 июн 2019

но у нас же социализм, нам прибыль не важна

Ничего, что начиная с "косыгинских реформ" именно прибыль была критерием эффективности? Вообще, прибыль - критерий капиталистической экономики. Не надо это лекало лепить к экономике социалистической. Вещи в некоторой степени разные. При социализме точно также могут уволить за ненадлежащее исполнение. Да, без работы не останешься, но новое место может быть существенно хуже прежнего. Так этот фактор "страха" тоже имел место.

Анонимный ответ1 июня 2019