Я понимаю определение инфляции, но не могу понять: почему всё-таки обесцениваются деньги? Почему сейчас за 100 рублей ты купишь 1 булку, а через год 0,5 булки?

Экономика
Без Имени
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 2 июн 2019

Деньги в экономике - это один из видов товара. Как и другие товары, он подчиняется базовым экономическим законам. Чем больше спрос на товар при прочих равных, тем цена товара выше. Чем больше предложение товара, тем цена товара ниже.

Но деньги - товар специфический. Его "производит" государство в лице Центрального Банка (на самом деле деньги производит банковская система, а ЦБ этот процесс постоянно контролирует и направляет, но для нас не суть). Соответственно, если ЦБ решит увеличить количество денег в экономике (часто говорят "напечатать больше денег", хотя технически далеко не всегда их именно печатают), то этого товара станет больше и цена на него должна снизиться. А что такое цена денег как товара? Это их цена в терминах всех других товаров, то есть обратная величина к цене остальных товаров (в сумме) в деньгах. Вот и получается, что чем больше денег в экономике, тем больше денег стоят другие товары, то есть цены на них растут. То есть, наблюдается инфляция.

На самом деле практически все ЦБ мира все время увеличивают количество денег в своих экономиках, заставляя их обесцениваться. Главное, с какой скоростью это делается. Экономисты считают, что обесценение ценег на ~2% в год (то есть инфляция в 2%) это самая лучшая политика для ЦБ. Такая инфляция достаточно низка, чтобы не искажать экономические решения людей, и при этом 1) предохраняет от дефляции и связанных с ней проблем и 2) дает возможность экономике подстроиться с течением времени в тех случаях, когда  бывает сложно изменить какие-то номинальные суммы, например накопленные номинальные долги. Сейчас практически все ЦБ развитых стран мира стараются (и довольно успешно) держать инфляцию в своей стране около 2% в год.

Инфляция выще 5% уже проблематична (и чем выше, тем хуже), потому что деньги теряют стоимость слишком быстро, что порождает разного рода издержки, от большей непредсказуемости будущих цен, дисбалансов между кредиторами и должниками, неплатежей ("чем позже заплатишь, тем более дешевыми деньгами") до, в тяжелых случаях, полной потери доверия к национальной валюте и переключения на доллары и бартер (привет, ранние 90е).