Почему старики считают, что могут обращаться ко мне на «ты»?

ПсихологияСтарость+3
Владислав Бардамид
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 16 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы бы спросили то, что на самом деле хотите спросить )

А именно: "Мне неприятно, что старшие мне "тыкают". Как это изменить?"

Ответ на такой вопрос будет конструктивным для Вас советом. А ответы на вопрос в его нынешней Вашей формулировке ничего Вам не дадут.

Если Вам неприятно, что старшие Вам тыкают - пресекайте это. Вежливо, но твёрдо: "Я обращаюсь к Вам на "Вы" - будьте любезны делать то же". Вменяемый старший на это поправит своё поведение, хам - нет, но с хамом и разговор особый...

Строго говоря, общение на "Ты" в нашей культуре подразумевает, во-первых, близкое знакомство или родство, во-вторых, равенство. Никаких возрастных или социальных критериев, дающих право кому-то "тыкать" в ответ на "Вы", не существует.

Это справедливо даже в общении с ребёнком. Например, 7-летнему Вы, разумеется, будете говорить "Ты": но будьте готовы услышать "Ты" в ответ и общайтесь на равных. А, скажем, с 13-летним подростком вполне уже можно переходить на "Вы": он уже имеет (или, в норме, должен иметь) адекватное представление о светских условностях.

Невероятно! Сначала думал сагрится на изменение моего вопроса, но позже понял, что это то, что нужно. Спасибо вам.

Местный подкаблучник и подпиндосник, в каждой бочке затычка и Ветеринарный врач.  · 1 июн 2019

Это называться  эйджизм . Дискриминация по возрасту. Но если ты хоть раз назвал немолодую женщину бабкой то это ответ на твою позицию, ты школота)) плохо учился, не знаешь что любое действие рождает противодействие. Так что владик ,ты учись, может поймешь чего))) Ну хоть для начала пойми почему ты и и по имени только так.

Пенсионерка, врач, неработающая.   · 13 нояб 2020

Видимо, все зависит от воспитания пожилого человека.
На "ты", независимо от возраста, можно обращаться к хорошо знакомому человеку и к ребенку, недостигшему пубертатного возраста. К остальным - только на "вы".

Потому что хамло. Выросли в рабоче-крестьянском совке, где быть умным и вежливым считалось западло.

Образованные были нужны чтобы проектировать оружие, но их до того презирали, что сажали в тюрьмы, избивали и унижали и они работали там.

Уважались люди уличные, от сохи, те , что проще не придумаешь. Такая "культура" была.

Автор удалил комментарий

Такова привилегия старших по возрасту, наверно. Это устоявшаяся социальная парадигма, основывающаяся на мнении, что опыт соразмерен возрасту. Чем больше у человека жизненного опыта, тем он важнее для социума.