Почему старики считают, что могут обращаться ко мне на «ты»?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вы бы спросили то, что на самом деле хотите спросить )

А именно: "Мне неприятно, что старшие мне "тыкают". Как это изменить?"

Ответ на такой вопрос будет конструктивным для Вас советом. А ответы на вопрос в его нынешней Вашей формулировке ничего Вам не дадут.

Если Вам неприятно, что старшие Вам тыкают - пресекайте это. Вежливо, но твёрдо: "Я обращаюсь к Вам на "Вы" - будьте любезны делать то же". Вменяемый старший на это поправит своё поведение, хам - нет, но с хамом и разговор особый...

Строго говоря, общение на "Ты" в нашей культуре подразумевает, во-первых, близкое знакомство или родство, во-вторых, равенство. Никаких возрастных или социальных критериев, дающих право кому-то "тыкать" в ответ на "Вы", не существует. 

Это справедливо даже в общении с ребёнком. Например, 7-летнему Вы, разумеется, будете говорить "Ты": но будьте готовы услышать "Ты" в ответ и общайтесь на равных. А, скажем, с 13-летним подростком вполне уже можно переходить на "Вы": он уже имеет (или, в норме, должен иметь) адекватное представление о светских условностях. 

15
0

Невероятно! Сначала думал сагрится на изменение моего вопроса, но позже понял, что это то, что нужно. Спасибо вам.

+3
Ответить
Прокомментировать

Такова привилегия старших по возрасту, наверно. Это устоявшаяся социальная парадигма, основывающаяся на мнении, что опыт соразмерен возрасту. Чем больше у человека жизненного опыта, тем он важнее для социума.

10
-1

90 летние бабки никак не важны для общества.

Для общества важны те, кто 1) генерируют бабло 2) генерируют развитие 3) генерируют мораль, т е купцы, правители 

+1
Ответить

Да, вы правы, сейчас это так. Но во времена, когда люди жили в пещерах, старики действительно были полезны, так как добавляли шансов на выживание своим опытом. Но сейчас это совершенно не актуально, так как современные старики не видят ничего дальше собственного носа и считают, что их должны уважать только за возраст, а почему и сами не знают.

+3
Ответить
Ещё 34 комментария

А пещерные времена старикам было лет по 50. И они могли трудиться на благо сообщества. А немощных некоторые общины оставляли в лесу и прочее

0
Ответить

"старики" знают за что их надо уважать,они построили "Байконур" они подняли страну после ВОВ запустили первого человека в космос?проблема что в РФ за 30 лет ни случилось глобальных прорывов? следовательно делайте что нибудь путное и вас будут величать по имени и отчеству))вуаля

-1
Ответить

Прям все старики строили Байконур и поднимали страну?

+4
Ответить

Те кто строили Байконур давно в могиле.

Теперешние старики это те кто хлестал Агдам в 70х и разграбил страну в 90х ради дачи из красного кирпича и норковой шубы у молодой любовницы

+1
Ответить

Разве не правильнее было уважать и восхищаться конкретными личностями, а не всеми людьми, обладающими общим признаком? Если все, кто строил вышеперечисленное были брюнетами это ведь не означает, что теперь нужно уважать всех брюнетов?

+2
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Вопрос по теме уважения к младшему скорее

0
Ответить

Правильнее было бы - неуважению к младшему?

+1
Ответить

Хм.  Вы правы. Я немного отошел от изначальной темы.

0
Ответить

Про полезность стариков узнаете, как заведёте детей.

-2
Ответить

Вырастешь поймешь! И почие фразы произносимые при отсутствии аргументов.

Тебе говорят, вырастешь - поймешь. Но никогда не говорят, ЧТО ЖЕ ИМЕННО ТЫ ПОЙМЕШЬ? Ну что?

Сразу при рождении ребенка происходит загрузка данных в мозг? Животные, даже бактерии размножаются, они тоже просвещенные?

+2
Ответить

Спасибо. Но я не люблю классику. Люблю в основном современное фэнтези/фантастику.

+1
Ответить

И как этот текст относится к вопросу?

0
Ответить

Даже если так, то в чем смысл притчи, можете объяснить?

0
Ответить

В том, что важно иметь детей, чтобы обеспечили небьющееся посудой в старости

0
Ответить

Как дед смотрел на стол если он ослеп?

Что по вашему должны были делать сын с женой? Кормить с ложечки, в т.ч. работать сиделками, а про свою жизнь забыть? Самый очевидное решение для меня в данной ситуации - нанять хорошую сиделку. Но это современное решение.

Хотя в тексте не указано как дед справлял нужду. Наврятли за печкой. Так что за ним ухаживали.

Мораль - делаем выводы из незрелых детских интерпретаций поведения родителей?

+1
Ответить

Не, так не пойдет. Я судя по вашему посту как-то не так понял притчу. Хотелось бы разобраться. 

Мы же не враги тут всё-таки, на одном сайте сидим, соседи практически.

0
Ответить

Да хоть адамантитовая. Смысла не будет?

0
Ответить

Да уж, Ольга, двое коллег по сайту просят объяснить притчу, а вы не хотите. 

Как же так?

0
Ответить

Не не хочет, а не может.

0
Ответить

Слив засчитан?

+1
Ответить

Что здесь очевидно так это то, что вы просто уходите от ответа. У вас просят объяснить смысл притчи а не реакцию вашего сына.

Если вы не можете объяснить смысл, как бы там он для вас не был очевиден, то значит смысла в притче нет.

+1
Ответить

И жрецы

0
Ответить
Прокомментировать

Это называться  эйджизм . Дискриминация по возрасту. Но если ты хоть раз назвал немолодую женщину бабкой то это ответ на твою позицию, ты школота)) плохо учился, не знаешь что любое действие рождает противодействие. Так что владик ,ты учись, может поймешь чего))) Ну хоть для начала пойми почему ты и и по имени только так.

Пианист Сидоровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-7

Но если ты хоть раз назвал немолодую женщину бабкой

Бабками я называю только крайне невоспитанных и наглых представителей пожилого поколения.
Тебе я также не давал согласия говорить со мной "на ты" вследствие ты также не заслуживаешь моего уважения, и я также буду говорить с тобой "на ты".

ты школота, плохо учился

Попытка перехода на личности вкупе с навешиванием ярлыков (школьник, степень обученности).

любое действие рождает противодействие

Попытка меня обвинить, т.н. виктимблейминг.

учись, может поймешь чего

Опять попытка навесить ярлык необученности, но нет пояснения чему мне необходимо обучиться и что я должен понять.

Ну хоть для начала пойми почему ты и по имени только так

Ты предлагаешь мне самому выдумать себе обвинение? Очень удобно. Но вопрос и заключался в том, чтобы определить почему "ты". Так вот и обьясни, почему? Ты же кроме демагогии не привел ничего существенного.

+4
Ответить

На ты, молодой человек только в меру ваших суждений и степени резкости в них, которые ясно говорят о вашей агрессии и не зрелости восприятия как положено взрослому. Просто можно быть мудрее терпимее и прощать некоторые вещи которые раздражают, людям во избежание конфликтов и раздражения. .

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Начали с попытки перейти на личности с ярлыками (агрессивный, не зрелый ребенок), а закончили мантрой терпилы.

И составляйте предложения правильно, ибо тяжело читать (Какие суждения? Какая резкость? Вы о чем вообще?).

+4
Ответить

Никакой демагогии. Бабками вы называете невоспитанных? То есть себе право определения оставили? А пожилым, возможно с альцгеймером, гормональным дисбалансом и остальным набором нет? Сам легко навешиваешь ярлыки(я не про нашу беседу а про тех самых бабок) и знаете "умные"  слова но понять что эйджизм работает в обе стороны не способны? На на твоё несогласие называть тебя на ты, мне наплевать))

-1
Ответить

Пианист и зачем метать биссер перед...Там полностью в себе любимом и как старперы обрыдли. Это как с мини. Только здесь меня царька и личность (что особо пропагандируется нынче, модно растить поголовно президентов), посмели звать на ты, как правило семья или соседи.

-7
Ответить
Ещё 9 комментариев

Научитесь писать осмысленный текст. Вообще бред написан.

Из того что понял.

Там полностью в себе любимом

Эгоист, думает только о себе! Уже проходили.

Это как с мини

Вот это вообще жесть. Как такую чушь можно писать? Вы сами свой поток сознания читаете?

Только здесь меня царька и личность (что особо пропагандируется нынче, модно растить поголовно президентов), посмели звать на ты

То есть достаточно долго топтать землю, чтобы заслужить уважения аналогично уважения к президенту? И наоборот, нужно быть президентом чтобы заслужить ответного уважения ("на вы") если тебе 30 лет?

+4
Ответить

Как вы это вообще разбираете?

0
Ответить

Просто, по выражения стилю речи и зрелости мышления.

-2
Ответить

Но ведь вы по стилю речи сами не соответствуете своим нормам.

0
Ответить

О Владик вы прям  заинтриговали, могу узнать чему я соответствую???

0
Ответить

Вы спрашиваете без контекста. К вопросу о несоответствии предшествовал подходящий контекст.

0
Ответить

ССОРИ и в чём  или где он был, ПЛИЗЗ выдержку из текста.

0
Ответить

1 текст

Пианист и зачем метать биссер перед...Там полностью в себе любимом и как старперы обрыдли. Это как с мини. Только здесь меня царька и личность (что особо пропагандируется нынче, модно растить поголовно президентов), посмели звать на ты, как правило семья или соседи.

2 текст

Просто, по выражения стилю речи и зрелости мышления.

0
Ответить

Это был вопрос ко мне?

Это было действительно трудно. Ощущения будто английский только начал изучать. Понял максимум 50%.

+2
Ответить

То есть себе право определения оставили?

Ну а кто должен решать за меня как мне кого-то определять? Может быть вы?

А пожилым, возможно с альцгеймером, гормональным дисбалансом и остальным набором нет?

Я у них никаких прав не забираю. Они могут определять что угодно и как угодно.

0
Ответить

Пианист не скачайте, мы ждём общения и нам грустно без вас. Удачи!!!

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Мой предыдущий комментарий был излишне оскорбителен. Прошу прощения. Возможно за такое даже банить нужно.

Если вы более развиты по вашим словам то дайте мне ответ на изначальный вопрос.

+3
Ответить
Ещё 7 комментариев

Не за что, всех заносит периодически. За такое вольнодумство в коментах не трогают. Да всё просто, дань традиции, менталитет, воспитание. Надо быть несколько уважительным к возрасту, и прощать пожилым людям некоторые вольности. Мы тоже будем старыми если повезёт. Мне тоже будет не приятно услышать фразу "эй ты тётя свали от сель". К тому-же вы выделели правильный и полный ответ.

0
Ответить

Тупая деффка

-1
Ответить

Надо быть несколько уважительным к возрасту

На каком основании?

прощать пожилым людям некоторые вольности

Почему? И почему именно пожилым? Чем другие люди "хуже" них?

Мы тоже будем старыми если повезёт

И как неизбежное попадание в социальную группу в будущем связано с необходимостью дополнительного уважения к её членам и их права неуважительного ответного отношения?

Мне тоже будет не приятно услышать фразу "эй ты тётя свали от сель"

Вам много чего может быть не приятно, как и мне. Это ни на что не влияет. И данную фразу могут сказать любому человеку любого возраста.

К тому-же вы выделили правильный и полный ответ.

Я рассчитывал услышать альтернативную точку зрения. Тот человек несомненно, очень умен, но на нём мир не держится. Каждая точка зрения имеет право на рассмотрение.

0
Ответить

Так будте любезны и задайте альтернативный вопрос и получите такой же ответ. А вот скажите честно вы кроме себя кого нибудь уважаете и любите. Пожилые более одиноки и тянутся к общению а форма обращения это в силу их воспитания и жизни. Например для меня обращение на ВЫ в моём  восприятии приемлемо к малознакомым, высокпоставленым, и не приятным мне людям. А к даже пожилым я ещё ребёнком обращалась на ты (баб Тоня,  дед Ваня ), и у меня было много друзей к тому же с ровестниками в основном вообще было не о чем говорить (мозги не выросли ещё ).

0
Ответить

Для чего спамить одинаковые вопросы?

В высказываниях есть укор в эгоизме (как будто это что-то плохое). Я отношусь с достаточным уровнем уважения абсолютно ко всем людям. А только потом конкретные люди могут изменять его уровень - либо повышать, либо понижать.

Если форма общения представляет собой хамство, то эта тяга к общению очень сомнительно и скорее это тяга к унижению окружающих для того, чтобы казаться выше на их фоне.

Логично, "на вы" необходимо обращаться ко всем людям кроме близкого окружения.

0
Ответить

Поздравляю, вы определилсь и не сумируюте всех пожилых людей, а вас конкретно кто то достаёт, так просто пошлите подальше этого человека и живитего своей жизнью. Вы не кому и не чем не обязаны это их жизнь и выбор,  у вас своя жизнь.

+1
Ответить

В чем то вы правы, просто очень много хамоватых стариков встречалось. Моя статистика - 1 божий одуванчик приходится на 3 злобных старпёров.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что хамло. Выросли в рабоче-крестьянском совке, где быть умным и вежливым считалось западло.

Образованные были нужны чтобы проектировать оружие, но их до того презирали, что сажали в тюрьмы, избивали и унижали и они работали там.

Уважались люди уличные, от сохи, те , что проще не придумаешь. Такая "культура" была.

7
-13
Комментарий удален модератором

Пожаловался на вас модератору

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить