"Дарвиновская теория эволюции устарела." А конкретно?

Прямая линияАртем манульченко
Сергей Яковлев
Беспрофильный аналитик сети  · 1 июн 2019

Конкретно, когда к Дарвину приписали генетику возникла новая теория - синтетическая.

Поскольку открытия последних лет 50-ти обнаружили горизонтальный перенос, обмен плазмидами у бактерий (который по факту является прижизненным изменением наследственных признаков организма, что по Дарвину не бывает) и кучу всего такого веселого, признавать теорию эволюции Дарвина без оговорок стало уже нельзя.

Так объявилась синтетическая теория эволюции, включающая в себя оговорки, объясняющая механизмы мутаций и прочее веселье современной биологии.

Тем не менее ни идеи Дарвина об изменении видов, ни идеи о причинах подобных изменений никто не отрицает и  соглашаются, что в целом все работает именно так, а в частностях совсем по-другому.