Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Дарвиновская теория эволюции устарела." А конкретно?

Прямая линияАртем манульченко
Сергей Яковлев
  · 888
Беспрофильный аналитик сети  · 1 июн 2019

Конкретно, когда к Дарвину приписали генетику возникла новая теория - синтетическая.

Поскольку открытия последних лет 50-ти обнаружили горизонтальный перенос, обмен плазмидами у бактерий (который по факту является прижизненным изменением наследственных признаков организма, что по Дарвину не бывает) и кучу всего такого веселого, признавать теорию эволюции Дарвина без оговорок стало уже нельзя. 

Так объявилась синтетическая теория эволюции, включающая в себя оговорки, объясняющая механизмы мутаций и прочее веселье современной биологии. 

Тем не менее ни идеи Дарвина об изменении видов, ни идеи о причинах подобных изменений никто не отрицает и  соглашаются, что в целом все работает именно так, а в частностях совсем по-другому.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 1 июн 2019
Синтетическая теория эволюции отвергает некоторые постулаты дарвинизма, связанные с макроэволюционными процессами и, в принципе, концептуальным взглядом на эволюцию, из-за того, что те не выдержали критики с позиции генетики и других наук. При этом, СТЭ не отрицает фундаментальные открытия Дарвина и дарвинистов, а лишь дополняет их сведениями из других научных отраслей... Читать далее