Изменилась ли статистика по суицидам после того, как роскомнадзор начал закрывать сайты с информацией о самоубийствах?

ОбществоРоссия
Aisa Tsana
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 19 нояб 2015

Пока говорить рано. Статистика формируется на протяжении лет. Я осуждаю такие вот запреты, однако вынужден признать, что действительно существует т.н. Эффект Вертера - явление, когда число самоубийств растёт пропорционально возрастанию количества информации о самоубийствах. Особенно сильно на него влияют широко освещенные в СМИ, "распиаренные" самоубийства. Соответственно, когда информации становится меньше, и самоубийств должно становиться меньше.

Однако не стоит забывать о том, что многие люди убивают себя не из-за того, что увидели или прочитали в СМИ, а по своим причинам.