Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это правда, что у иностранцев Россия ассоциируется только с Лениным, Сталиным, СССР, ГУЛАГом? Если так, то почему?

ОбществоПолитология+3
Егор Афанасьев
  · 2,1 K
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 31 мая 2019

Вот эта песня в принципе покрывает то, с чем у иностранца (довольно образованного к тому же) ассоциируется Россия.

www.youtube.com/embed/HMYm56CuswE?wmode=opaque

Ленин, Сталин и ГУЛАГ там, конечно, есть.

Ещё писатели-классики и водка с балалайкой. Странно, что нет медведей.

Это песня девяностых годов, сейчас там бы ещё наверняка был Путин. Все иностранцы (по крайней мере европейцы) знают, кто в России президент.

Почему так? А чем ещё Россия запомнилась именно на мировой арене, чтобы знали о чём-то ещё? Людей вообще не очень интересуют вещи, которые их не касаются. Есть огромное количество стран, о которых мы не знаем ровным счётом ничего. Да и про те, что знаем — много ли? С чем вот у вас ассоциируются те же Германия, Испания, Франция, Италия?

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 20 янв 2021

В интернетах довольно много разных видео на тему "иностранцы о России": многие учат русский язык, путешествуют и делятся своими впечатлениями и открытиями. Посмотрите их немного, несколько десятков хотя бы, или сотен разных свидетельств – если и будут такие ассоциации, уверен, их окажется несколько процентов, не больше.

Председатель Партии ВСЕ  · 28 авг 2021
ПОТОМУ ЧТО иностранцев никогда не интересовала история России и иностранцы знать-не знают, где находится СССР и что такое РОССИЯ! Чембурлы Джургун!
Местный подкаблучник и подпиндосник, в каждой бочке затычка и Ветеринарный врач.  · 1 июн 2019
У меня есть итальянка знакомая есть, у неё Россия ассоциируется исключительно с балетом)) сомневаюсь что она знает кто такой Сталин.Был финн знакомый, он то конечно про сталина знал но Москва для него это место недорого водки попить и девку снять, такие ассоциации. Есть знакомые один немец, один испанец, двое англичан и болгарин-у них Россия ассоциируется с их русскими... Читать далее
Верящий в Людей. Надеющийся на лучшее. Мечтающий о будущем. Ищущий прошлое....  · 20 янв 2021

Соединенные Штаты тоже ассоциируется с "Вьетнамским Синдромом ","Маккартизмом", президентом Никсоном,Убийством Кеннеди и Хиросимой ... У всех стран мира есть своя "Темная Сторона" и она реально пугает, а то что пугает запоминается проще того что "восхищает или удивляет "

Нет, конечно. Скажем так. Я плохо знаю историю Германии и не вспомню все штаты США на память. Люди в целом мало знают о других странах, и даже короткая поездка не позволит хорошо узнать ментальность и культуру другого народа. Описанные вами примеры вообще, конечно, имеют место, так как западная пресса часто очень на примитивном уровне подает образ России. Но не стоит... Читать далее
Беспрофильный аналитик сети  · 31 мая 2019
Нет, конечно, не правда.  Даже, если брать только самую широкую, утрированную американскую массовую культуру, то еще как минимум с Путиным, водкой, КГБ, медведями, словом Сибирь, холодом, матрешкой, хакерами, ядерным оружием, кремлем, балетом, борщом, абстрактным коммунизмом, собором Василия блаженного (который знают по виду, но не по названию), русской мафией, именем... Читать далее