Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли пить жидкости (воду, чай, кофе) сразу после еды?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Владимир Игнатенко
  · 171,9 K
Директор чайной компании "Samovartime"  · 4 июн 2021

нет, это не вредно. но желательно воздержаться от питья воды после еды примерно на час. за это время еда покидает желудок и все ее полезные свойства хорошо усваиваются.

1 эксперт согласен

Пить можно до, во время и после еды, на пищеварение это никак не влияет

О самом интересном из нашей жизни.  · 4 окт 2020  · znaniyaetosila.ru
В большинстве случаев невредно. Если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, пить воду можно сразу после или до еды, или во время приёма пищи. Информация о том, что вода вкупе с пищей разбавляет желудочный сок не более, чем миф. Желудок восстанавливает концентрацию желудочного сока, пока уровень pH не достигнет нормы. Чай или кофе тоже можно пить после... Читать далее
Простыми словами о самом интересном.Перейти на znaniyaetosila.ru
1 эксперт согласен
Интересуюсь естественными науками, надеюсь достичь успеха в данной области.  · 1 окт 2021
Нет, не вредно конечно. В интернетах иногда пишут, что это меняет pH среды в желудке, но это не правда. Вообще остаётся загадкой почему некоторые люди считают, что суп на обед - это крайне полезно, а пресловутая котлетка с пюрешкой со стаканом воды - это страшный вред. Единственное что- если ели горячую еду, а потом резко выпили холодного может быть отрыжка.
Аналитик, web-master, digital marketing  · 9 нояб 2015

Читала много на эту тему - пить не вредно, вредно пить холодное - для зубной эмали, для кишечника. А теплое пить (чай, кофе, даже воду) - вполне себе.

Вредно, потому что жидкость ( вода ) разбавляет желудочный сок и тем самым отягчает пищеварение. Особенно вредно пить что-то сладкое,  потому что начинается процессы брожения и организм отравляется изнутри... и еда очень тяжко усваивается. Плюс пуки )))

Надеюсь вы не студент меда или биофака) не разбавляет вода ничего, pH повышается в желудке пропорционально выпитой... Читать дальше
Биолог, занимаюсь компьютерным моделированием и дизайном новых лекарственных препаратов  · 23 сент 2021
Нет, не вредно. Думаю это еще одна выдумка новых диетологов. Без жидкости пища просто не будет перевариваться, и, как уже правильно ответили на этот вопрос , пить можно до еды (полезно), во время еды(можно) и после еды (не вредно). Другое дело - в меру. Я вообще не понимаю чем аргументируется обратное. Известно, что животные в дикой природе имеют привычку ходить на... Читать далее
журналист, писатель, спортсмен,Профессиональный онанист, веган, мать 10-х детей, почетный...  · 1 нояб 2015

Ну здесь зависит от объема жидкости.

Я как-то после макарон с котлетками выпил канистру воды, жажда была.

Так у меня дискомфорт появился, чувствовал легкую тяжесть и тошноту.

Если вы бы без макарон и котлеток выпили канистру воды, то эффект был бы тот же самый.