Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как православная церковь отнеслась к легализации проституции Николаем I в 1843г?

ИсторияПравославие+2
lolk12
  · 520
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 31 мая 2019

Насколько мне известно, сильно не сопротивлялись. Легализация проституции в тогдашних российских реалиях была просто необходимой, запрет не действовал. Думаю, Церковные власти эти понимали.  

Работу борделя пытались даже регламентировать с точки зрения христианских правил : 

Деятельность публичного дома требовала выпол-нения ряда определенных условий. Его работу регла-ментировали и с точки зрения христианских правил: «Воспрещается содержательницам по воскресным и праздничным дням принимать посетителей до окон-чания обедни

Цитата с книги "Эволюция царской политики в отношении женской проституции" М.Н. Зюбан 89 ст.

Да и учитывая, что Церковь была частью государственного аппарата, думаю патриарха или какого-то высокопоставленного попа за сопротивления царскому указу отправили бы в ссылку.)))

Не было тогда патриарха. Петр I упразднил патриаршество и церковь управлялась государством через Священный... Читать дальше