Возможно ли сейчас воплотить мысленный эксперимент «мозг в колбе» в жизнь? То есть, вынуть мозг и создать ПОЛНОЦЕННУЮ ИЛЛЮЗИЮ жизни?

ПсихологияТехнологии+3
Анонимный вопрос
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 31 мая 2019

Даже предположив, что мы решили проблему поддержания жизни мозга, типа закачивая/выкачивая кровь по обрезку сонной артерии и где-то вовне подмешивая туда кислород и питательные вещества, остается проблема информации. Предположим, что мы будем решать эту проблему честно, без биологических трансплантов (типа настоящего глаза, носа или уха снаружи колбы, отдельно запитанных кровью, и соединенных нервами с мозгом)

Во-первых, информация должна поступать к нервам, ведущим в мозг, в правильном виде. Со слухом эта проблема более-менее решена. А вот зрение, и тем более осязание/обоняние - далеко нет. До нормальных искусственных глаз пока далеко, хотя есть грубые ч/б результаты https://www.youtube.com/watch?v=cQ67ZvL1978. С обонянием непонятно что делать, нужна химическая лаборатория, анализирующая воздух и составляющая сигналы мозгу по библиотеке запахов. Осязание тоже та еще задачка - вся площадь воображаемого тела и несколько разных факторов (температура, твердые прикосновения, движение газа или воды, напряжение или расслабление самого тела). За нее по-моему никто не брался всерьез.

Во-вторых, не менее сложная проблема - интерпретация команд, которые мозг посылает организму по нервам, чтобы передвигаться в виртуальной среде. Пока например в протезах конечностей работают только самые грубые сигналы. А есть вещи потоньше, типа управления голосовыми связками и языком для производства речи, которым ребенок учится несколько лет.

В общем, до полноценной виртуальной реальности еще десятилетия

Я не знаю что за эксперимент вы имеете в виду. Человеческий мозг не может функционировать как ни один другой орган без подержки всего тела, кровоснабжения, кислорода. Сомневаюсь что можно создать ему питательную среду, чтобы мозг не умер, не говоря уже про реальность нахождения сознания в этом мозге.