Почему коммунизм невозможен как общественно-экономическая формация?

ПолитологияЭкономика+2
Сергей А.
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 4 февр 2022
Мы не знаем, что такое коммунизм как некоторое будущее. Мы знаем, что такое социализм. Он как бы является первой стадией «коммунизма». Но так ли это? Кроме фантазий на эту тему марксистов мы ничего не знаем. Есть представления о коммунизме фантастов. Но они описывают скорее первобытнообщинный строй со звездолетами. Мезолит со звездолетами.
Проблема в том, что кризис мезолита привел к созданию новых социальных механизмов. До неолитической революции в обществе существовала только социальная горизонталь. Плоский социальный мир. Племя, в котором существовало только два этажа. Вождь (шаман, мастер) и остальные. После неолитической революции возникла социальная вертикаль, которая есть надстройка над социальной горизонталью. Любые фазы и кризисы фаз развития просто описывают взаимоотношения и противоречия между социальной вертикалью и горизонталью, а так же внутри них. Различные строи (измы) это способ сосуществования социальной вертикали и горизонтали соответствующий данному уровню культурного и технологического развития. Социализм (который был) и капитализм в этом смысле являются формациями одного уровня. Социализм не решил основное противоречие между социальной вертикалью и горизонталью. Если вместо товара представить распределение как процесс, то в СССР мы увидим образование 2х классов – управленцев и управляемых. Класс управленцев передавал по наследству не документальное право на наследование средств производства, а повышенную вероятность в распределении и управлении.
Советские фантасты описывали не общество прошедшее этот барьер, где решено противоречие между социальной вертикалью и горизонталью, а общество, в котором доминирует социальная горизонталь, но при этом сохранены все технологии развитого общества с доминирующей социальной вертикалью. Кстати, и американские фантасты в частности Виндж в своих романах описывают аналогичное общество только с победившим либеральным «коммунизмом». В этом он вторичен по отношению к Стругацким. А Розов с Меганезией вторичен по отношению к Винджу.
Итог:
Мы не знаем, что такое реальный коммунизм будущего. Мы знаем только фантазии про мезолит со звездолётами.
«Коммунизм» - это один из вариантов для общества будущего, где неким образом решены или снижены противоречия между социальной вертикалью и горизонталью.
Возможно таких «коммунизмов» будет много разных вариантов.