Куда можно сдать в переработку старые вещи, которые больше не нравятся?

ШоппингВещиПереработка
Екатерина Горбачева
Экофэшн активистка, веду блог на Яндекс.Дзен, телеграм канал и подкаст на тему...  · 5 февр 2022  · ecopolina.mave.digital
Для начала необходимо рассортировать отслужившие предметы гардероба на категории:
• пригодны к носке
• пригодны для перешива
• только в утиль
Практически в каждом городе существуют организации, которые принимают ненужные вещи первой категории для перепродажи или благотворительности. Только в СПб их несколько «Спасибо!», «Лепта» и тд).
Вещи второй категории можно отдать дизайнерам, которые занимаются апсайклом (шьют из старых вещей новые), людям, которые занимаются рукоделием (делают из ткани коврики и даже картины). Еще один хороший вариант — отдать эти вещи в приюты для животных на коврики, игрушки и лежанки.
Вещи третьей категории можно разделить на две подкатегории:
• подходит на ветошь
• сразу на полигон
И если вещи на ветошь можно сдать в соответствующие организации, например, «Перемолка» в Санкт-Петербурге, то некоторые вещи даже для этого не годятся (нижнее белье и носки, органза, плотная синтетика, шелк или шерсть, обувь, сумки и тд).
Поэтому очень важно ещё на моменте покупки одежды понять, сможете ли вы ее перепродать, сдать на благотворительность или в переработку♻️