Как выкрутиться из ситуации, когда не знаешь ответа на устном экзамене?

ОбразованиеЛайфхак+2
Екатерина Горбачева
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 31 мая 2019

Студентом я был давно, но попробую вспомнить.

Первое правило экзамена - если вы не знаете чего-то, ни в коем случае не говорите об этом экзаменатору - пусть сам догадается. Экзаменаторы в большинстве своём заинтересованы в том, чтобы вы сдали экзамен, поэтому могут "не догадаться" - задавать дополнительные вопросы из области, которую вы знаете. Или действительно не догадаться.

Другой способ облегчить положение как вам, так и экзаменатору - при подготовке к ответу, оставьте те области ответа, которые вы знаете лучше, упомянутыми, но не раскрытыми. В процессе вашего ответа, экзаменатор так или иначе обратит на них внимание и попросит уточнить и пояснить. Тут то у вас будет возможность блеснуть знаниями.

Ответ на дополнительный вопрос из серии "А скажите, может быть, что ... ?" на который вы не знаете точный ответ, можно начать "А почему бы и нет? Давайте вместе рассмотрим." Таким образом, вы не даёте с ходу конкретный ответ (который может оказаться неверным) с самого начала и вовлекаете экзаменатора в обсуждение, в процессе которого экзаменатор может дать вам подсказку (умышленно или неумышленно) или просто увести обсуждение в правильную сторону.

папрафьти --- вместе вместе